Аргентина проиграла в финале Кубка мира по футзалу Бразилии, но добилась чего-то положительного

Аргентина > Футбол 2024-10-07 01:41:20

ТАСКЕН, Узбекистан: «Это поколение многое оставило аргентинскому футзалу. То, что Бразилия всю игру защищалась в пределах 10 метров, говорит о многом. Некоторое время назад мы думали, что никогда не испытаем такого». Пабло Таборда, капитан сборной Аргентины, после поражения в финале Кубка мира по футзалу от Бразилии: «Те, кто давно следит за этим видом спорта, понимают, какое наследие скрывается за этими словами. Это поколение игроков под руководством Матиаса Лукуикса добилось того, чего мало кто добивался в этой дисциплине: сыграло в трех финалах подряд, выиграло чемпионат мира и, как сказал Таборда, сократило отставание от шестикратных чемпионов мира». Возможно, именно поэтому перед матчем Алессандро Роса Виейра, более известный как Фалькао, дважды чемпион мира в составе сборной Бразилии (2008 и 2012) и четырежды признанный лучшим игроком мира (2004, 2008, 2011 и 2012), сказал: «Это будет захватывающий финал, потому что с одной стороны будет Бразилия, у которой больше техники, а с другой стороны - Аргентина, у которой больше команды, больше ансамбля». И перед 10-тысячной толпой на «Хумо Арене» в Ташкенте, столице Узбекистана, Аргентина была командой в течение 40 минут после перерыва. Однако Бразилия была более эффективна. В первом тайме они воспользовались перехватом мяча и контратакой и завоевали свой шестой Кубок мира. «Матч начался ровно. Шансы были с обеих сторон, и оба вратаря не подвели: аргентинец Николас Сармьенто и бразилец Виллиан. Пока свободный удар вблизи штрафной не застал оборону «альбиселесте» врасплох. Опорный полузащитник Феррао, получивший травму, пробил в дальнюю штангу и забил гол - 1:0. «С „потрэро“ на поле - Анхелем Клаудино, Кевином Арриетой, Кристианом Борруто, Лусиано Гауной - у Аргентины было несколько моментов. Однако еще в первом тайме, после подачи углового, бразильцы провели контратаку, в которой Рафа Сантос - на добивании - сделал счет 2:0. «Между двумя голами аргентинская команда попросила видеопросмотр на предмет возможной красной карточки: бразилец Пито ударил Клаудино утюгом, но испанские судьи - Алехандро Мартинес и Хуан Кордеро - решили, что это была только желтая карточка для опорного игрока испанской „Барселоны“. »Во втором тайме Бразилия подарила мяч Аргентине. Благодаря прямой игре с центральным защитником, команда «Альбиселесте» нашла лучшие возможности. Но, как и в первом тайме, они нашли перчатки Виллиана«. „За пять минут до конца встречи Лусикс выбрал вариант “вратарь-игрок». Он выставил три разные расстановки, пока не нашел скидку за две минуты до конца через ноги Матиаса Росы. Однако на последних секундах матча надежд «альбиселесте» было больше, чем созданных реальных моментов. [...] Бразилия снова выиграла Кубок мира - после 1989, 1992, 1996, 2008 и 2012 годов. Поражение больно потому, что оно второе подряд, или потому, что, как сказал Лукуикс, это «последняя пуля для нескольких игроков». Кроме того, как сказал тренер, «в этот момент мало слов, которые могут нас утешить». Именно детали определяют эти игры, и снова все пошло не так. А вот что думает об этом поколении бывший капитан сборной Аргентины и чемпион мира Леандро Куццолино: «Мы знаем, что в Аргентине всегда будет футбол, футзал никогда не станет тем, чем является футбол. Но с 2016 года мы видим, что маленькие дети начали говорить, что хотят играть в футзал. После чемпионата мира произошел сдвиг в лидерах, детях и тренерах. И это наше наследие. Приключения Аргентины на Кубке мира по футзалу закончились. Были эпические моменты, такие как полуфинал против Франции, были и другие, не такие приятные. Самое главное - это путь, который мы прошли.