Боливия, воспользовавшись высотой над уровнем моря, обыграла Венесуэлу со счетом 4:0 в отборочном турнире и надеется попасть на чемпионат мира 2026 года.

Аргентина > Футбол 2024-09-05 20:53:13

Как и предполагалось, решив сменить стадион и сыграть на еще большей высоте, чем в Ла-Пасе, Боливия одержала убедительную победу над Венесуэлой со счетом 4:0, набрав шесть очков и выйдя в зону плей-офф чемпионата мира 2026 года, который будут совместно принимать США, Мексика и Канада. Матч проходил перед 20 000 болельщиков на стадионе Estadio Municipal de El Alto, расположенном на высоте 4 150 метров над уровнем моря, на 550 метров выше стадиона Hernando Siles в Ла-Пасе, где обычно играют «зеленые». Благодаря этому результату команда с высокогорья смогла отыграть три очка и теперь имеет шесть очков, что позволяет ей обогнать Парагвай (у которого в эту пятницу очень сложный матч против Уругвая в Монтевидео) и подняться на седьмое место, всего на одно очко отставая от Бразилии, последней команды, которая напрямую квалифицируется на чемпионат мира в следующем году. «Боливия открыла счет после 13 минут, когда Рамиро Вака дальним ударом поразил дальний угол ворот. Венесуэла, занимающая четвертое место в турнирной таблице с девятью очками, немного отреагировала в середине первого тайма ударом Саломона Рондона и ударом Даниэля Перейры со штрафного, который спас голкипер Карлос Лампе. Однако Боливия увеличила разрыв в счете на пятой добавленной минуте первого тайма благодаря пенальти, забитому Кармело Альганарасом. «Третий гол хозяев состоялся в первом же действии второго тайма, когда Мигель Терсерос завершил очень хороший командный ход, которому ассистировал Роберто Фернандес. Боливия завершила разгром Энцо Монтейро на 89-й минуте после передачи Хосе Сагредо с левого фланга. В следующем матче, который состоится во вторник, Боливия примет Чили на Национальном стадионе в Сантьяго, а Венесуэла - Уругвай на стадионе «Монументаль» в городе Матурин. «Тренер сборной Венесуэлы Фернандо Батиста подтвердил в четверг, что полностью уверен в своих игроках, несмотря на поражение 4:0 от Боливии, и что с четвертой позицией в турнирной таблице есть шансы попасть на Чемпионат мира 2026 г. «Я доверяю ребятам больше, чем когда-либо, очень спокоен за них, потому что знаю, что сейчас мы должны думать о следующей игре, которая состоится во вторник», против Уругвая в Матурине (Венесуэла) в восьмой раз. «Он напомнил, что в сентябре 2023 года Венесуэла стартовала в предкубковом раунде против Колумбии, потерпев поражение, но затем команда заняла четвертое место по итогам шестого тура. В прошлом году нам пришлось стартовать в Колумбии, все прошло не очень хорошо, и затем эта же группа закончила год с девятью очками. Несмотря на настойчивые вопросы прессы о влиянии высоты стадиона Villa Ingenio в городе Эль-Альто, расположенного на высоте 4 090 метров над уровнем моря, Батиста избегал затрагивать эту тему. «Из 10 вопросов восемь связаны с высотой, так что что-то должно быть, но я ничего не скажу», - сказал тренер, ограничившись словами о том, что „мы не смогли найти игру, не смогли найти моменты“, чтобы изменить историю матча, который начался с гола на 16-й минуте, второго гола в конце первого тайма и третьего в начале второго. «Венесуэла занимает четвертое место в турнирной таблице, имея прямую путевку на следующий чемпионат мира, ниже Аргентины, Уругвая и Колумбии», - гласит фраза, написанная белой краской на зеленом фоне синтетического газона. Фраза расположена в нескольких метрах от входа на игровое поле муниципального стадиона Villa Ingenio, расположенного в Эль-Альто, недалеко от Ла-Паса. Там в четверг Боливия обыграла Венесуэлу в седьмом матче отборочного турнира. Это особенное место, поскольку оно является одним из самых высоких в мире. Это решение было поддержано КОНМЕБОЛ, поскольку оно отвечает всем требованиям для проведения официальных матчей. Боливия традиционно играла на стадионе «Эрнандо Силес» в городе Ла-Пас, расположенном на высоте 3 600 метров над уровнем моря. Но для этого важного отборочного турнира они решили сменить место проведения. Матч против «Ла Винотинто» проходил на стадионе «Муниципаль де Вилла Инхенио», расположенном на высоте 4150 метров над уровнем моря. Coloso de Villa Ingenio», так его называют болельщики, является домашним стадионом команды Always Ready. Стадион вмещает 25 000 зрителей, его строительство началось в 2013 году, а торжественное открытие состоялось спустя четыре года, 16 июля 2017 года. Defensa y Justicia была одной из аргентинских команд, игравших в Эль-Альто в этом году. Это произошло 7 мая, в четвертом туре группового этапа Copa Sudamericana, и хозяева поля выиграли со счетом 3:0. «Понятно, что на уровне национальных сборных именно официальный и международный матч побил рекорд высоты. Однако стоит уточнить, что Вилла Инхенио - не самая высокая в мире, а вторая по высоте. На первом месте - стадион «Даниэль Альсидес Каррион» в Серро-де-Паско (Перу), который находится на высоте 4338 метров над уровнем моря. Это дом клуба «Унион Минас», и, как признает ФИФА в своем официальном журнале, ни одно поле не расположено на большей высоте. Реалии сборной Боливии далеки от того, чтобы быть лучшими в отборочном турнире. Находясь на предпоследнем месте с шестью очками после двух побед и пяти поражений, они должны продолжать побеждать, если хотят достичь своей цели - попасть на чемпионат мира 2026 года в США, Мексике и Канаде. Благодаря сегодняшней победе они на одно очко опередили Парагвай, который в эту пятницу в Монтевидео посетит Уругвай и выйдет в плей-офф, и на одно отстали от Бразилии, последней команды, которая напрямую квалифицируется на следующий чемпионат мира».