Copa Sudamericana: «Бока» победила «Крузейро» благодаря прекрасному голу Эдинсона Кавани, но должна быть более целостной

Аргентина > Футбол 2024-08-16 00:10:15

Кубковый вечер, полный стадион и атмосфера финала. Идеальная экосистема для Эдинсона Кавани, чтобы еще раз показать, почему он является одним из лучших бомбардиров в мировом футболе. В напряженном матче, в котором было мало эмоций, уругваец отправил свой единственный голевой момент в сетку ворот и обеспечил «Боке» победу в первом матче раунда 16 Копа Судамерикана против «Крузейро». Команда играла не очень хорошо, но во втором тайме она отреагировала и добилась небольшого, но справедливого преимущества над соперником, который сильно играет в Белу-Оризонти. Реванш состоится в этот четверг в Бразилии, и «Боке» достаточно ничьей, чтобы обеспечить себе выход в четвертьфинал: «Апатичная и структурированная „Бока“ впустую провела первые 45 минут в серии, которая не имеет завтрашнего дня для проигравшего. Сенежцы были связаны, неточны и лишены беглости в игре, они делили владение мячом с опрятным «Крузейро», который чувствовал себя слишком комфортно в сонной «Бомбонере». Без Эки Фернандеса, перешедшего в клуб из Саудовской Аравии, и с неизвестным Кевином Зеноном «Бока» продолжила свой путь и не смогла создать ни одного голевого момента. Вратарь Касио, палач «Боки» на Копа Либертадорес 2012 и 2022 годов, был практически зрителем. «Трение и отбитые мячи стали обычным делом в неровном первом тайме, в котором „Бока“, растерявшись, не могла найти способ сломить соперника. На этот раз не помогли даже кроссы Лаутаро Бланко: один прошел мимо, один - во вратаря, один - в соперника. Кристиан Медина не смог стать движущей силой, а Кавани и Мигель Мерентьель, оказавшиеся вне игры, больше выделялись своей жертвенностью, чем игрой. Сине-золотые, что еще хуже, продемонстрировали серьезные просчеты в обороне, поставившие под угрозу ворота Серхио Ромеро: Гари Медель и Кристиан Лема защищались рука об руку, а «Крузейро», выходя в контратаку, имел пространство и мяч для продвижения в штрафную. Но «Бока», как и во многих матчах цикла Диего Мартинеса, изменила свое лицо во втором тайме. Главным успехом DT стало не столько введение в игру Агустина Мартегани вместо Хабеса Саралеги, сколько сохранение на поле неизвестного Зенона, который просился в раздевалку. Бывший полузащитник «Сан-Лоренсо» привнес в игру темп и четкость, но именно Зенон стал вдохновителем гола. На 64-й минуте «Бока» организовала второй командный ход, и Кавани, созданный для такой игры, не допустил ошибки. Лема вывернулся в центре, Мартегани оставил на пути двух человек, и Зенон после передачи Медины перевел мяч уругвайцу, который тонким ударом справа переиграл Касио. Эль Матадор в среднем забивает почти полгола за игру (20 в 41 матче), к тому же большинство его голов стали победными. Именно штрафной удар восточного игрока, по сути, оживил «Боку» в Парагвае на групповом этапе этого Копа, тот самый, хорошо запомнившийся гол в ворота слабого «Триниденсе». И Эдинсон снова забил «Форталезе» (1:1), «Насьоналю» (второй гол в победе 4:0) и «Индепендьенте дель Валье» (гол, который вывел их в последние 16). На этот раз он был очень близок к тому, чтобы забить свой второй дубль в составе сине-золотых. На 29-й минуте заключительного тайма после передачи Зенона он пробил тремя пальцами в противоход вратарю, и его удар пришелся в стойку. На отскоке Касио в упор задушил крик бывшего игрока «Униона». «Драйв толпы также сыграл свою роль, и „Бока“ была более оживленной с 20-й по 35-ю минуту. Они прибавили в скорости, пошли вперед, наводнили штрафную кроссами с флангов и угрожали Касио парой ударов из-за пределов поля. Но «Крузейро», которому предстояло получить пощечину, испортил настроение на «Бомбонере» двумя явными шансами. Удар Кайо Хорхе с близкого расстояния пришелся в сетку, а с бомбой Лаутаро Диаса справился Чикито. «Хотя „Бока“ могла забить и больше голов, домашняя победа принесла мир команде, которая всегда находится в смятении и отчаянно нуждается в результатах. Возможно, счет 2:0 был бы более подходящим для того, как складывалась игра, особенно во втором тайме. Несмотря на это, «Бока» выполнила домашнее задание, снова выиграла дома, теперь уже 15 матчей без поражений дома, и к предстоящему - дерби с «Сан-Лоренсо» и матчу-реваншу в Бразилии - она подойдет с другой стороны».