Джовани Ло Сельсо: гол в угол, недостаточный для победы, красная карточка, которой не было, и его идиллия с «Бетисом

Аргентина > Футбол 2024-09-23 18:59:43

Джовани Ло Сельсо, желая вернуть себе постоянство, которого он не смог добиться в «Тоттенхэме» в предыдущем сезоне, выбрал место, где он проявил свой наибольший потенциал за семь с лишним лет пребывания в европейском футболе: «Пари Сен-Жермен», «Бетис», «Вильярреал» и «Тоттенхэм». Сезон 2018-19 в «Бетисе» совпал с его включением в первый состав команды Лионеля Скалони, который выпустил его в стартовом составе в дебютном матче сборной Аргентины, выигранном у Гватемалы со счетом 3:0, в котором полузащитник «Росарио Сентраль» забил гол. История, которая шесть лет спустя продолжает обрастать новыми главами: Ло Сельсо ассистировал Лаутаро Мартинесу в победном голе в финале Копа Америка. «Скалони уже хорошо знал Ло Сельсо по его работе в тренерском штабе Хорхе Сампаоли на чемпионате мира 2018 года, где он не сыграл ни одной минуты в пяти матчах. Скалони должен был дать ему место и значение, которого лишил его предшественник на этом посту. Это внимание было прервано лишь несчастьем, связанным с травмой, которая отстранила его от участия в чемпионате мира 2022 года. Скобка, которая не прервала его статус стабильного члена команды. В недавней победе 3:0 над Чили в отборочном турнире он ассистировал Хулиану Альваресу, забившему гол с левой ноги. «Если Скалони не переставал рассматривать Ло Сельсо в прошлом сезоне, даже несмотря на то, что он провел всего четыре матча за „Тоттенхэм“ в Премьер-лиге, то теперь у него будет еще больше причин остаться в составе. Его возвращение в «Бетис» - одно из потрясений на ранних стадиях испанской Ла Лиги. Спустя чуть более 20 дней после подписания контракта с андалузским клубом, который заплатил «Тоттенхэму» за его подпись пять миллионов евро, Джио выдал звездный старт, забив три гола в трех выходах на поле. Я бы хотел повторить эти цифры и даже превзойти их», - сказал Ло Сельсо в день своей презентации. Он имел в виду девять голов в 32 выступлениях за «Бетис» в 2018-19 годах. «Я ожидал игрока такого технического уровня. Он как раз тот игрок, который нам нужен, чтобы заменить Иско и Набиля. Я очень рад за него, потому что он - важное усиление«, - поприветствовал его менеджер Мануэль Пеллегрини. „В роли атакующего полузащитника справа Ло Сельсо заставил стадион “Бенито Вильямарин» взорваться в понедельник, который под конец сокрушался о поражении 2:1 от «Мальорки» в матче, в котором «Бетис» имел преимущество во владении мячом (61 процент) и ударах по воротам (16 против 7). На седьмой минуте первого тайма 20-й номер вклинился в игру справа налево, оставил на своем пути соперника и пробил с левой ноги в угол. Потрясающий удар с 20 метров. Он только что забил два гола в победе над «Гетафе» со счетом 2:1. «Шоу Ло Сельсо», - гласила испанская пресса о предыдущем матче. «Магия Ло Сельсо поднимает «Бетис», - гласил другой сайт, - он великий футболист, иерархия», - описывал президент „Бетиса“ Анхель Харо. Против «Мальорки» Ло Сельсо участвовал в построении игры, он очень вписался в ассоциативный стиль, предложенный Пеллегрини. В оставшееся время матча у него был еще один удар с половины дистанции, который спас Доминик Грайф, прострел на край поля и несколько выходов в атаку. «Мы не заслуживали поражения, тем более в такой ситуации. Мы приложили большие усилия. Жаль, что радость от гола не привела к лучшему результату. У нас были шансы на победу. Мне грустно и больно от поражения, мы должны быстро перевернуть страницу», - сказал Ло Сельсо, признанный лучшим игроком матча. Росарино пережил момент неопределенности, когда на 33-й минуте первого тайма арбитр Виктор Гарсия показал ему прямую красную карточку за фол на Самуэле Косте. Судья посчитал, что он ударил по мячу планчасо, но на самом деле его замах лишь заставил соперника упасть. [...] Вызвав VAR для просмотра действий на мониторе, судья заменил удаление на желтую карточку. Я был удивлен, потому что он дал красную карточку очень быстро, даже игроки «Мальорки» сказали, что это не было удалением. Я был спокоен, к счастью, есть VAR, чтобы он мог увидеть, что совершил ошибку», - прокомментировал он после игры. Помимо минутного дискомфорта от поражения, Ло Сельсо находится в идеальной среде, он чувствует себя игроком „Бетико“: »Мне было легко вернуться, потому что после моего ухода люди показали мне много привязанности и любви, а это очень важно для игрока. Все эти годы я оставался здесь, у меня остались большие друзья, хорошие воспоминания, я продолжал переписываться с людьми из «Бетиса». Я один из тех, кто увлекается своими чувствами».