ЕВРО: Криштиану Роналду и Килиан Мбаппе, Франция против Португалии и ничья 0:0, которую смог сравнять только пенальти.

Аргентина > Футбол 2024-07-05 21:24:28

Человек проходит через стадию прощания. Он сохраняет юношеский энтузиазм, желание бороться, жесты недовольства, когда все делается не так, как он считает нужным. Но он утратил многое другое. Простое течение времени лишило его того, что придавало ему блеск на протяжении более десяти лет и возносило на Олимп. Другой переживает переходный период. Он знает, что его время приближается, и только он сам сможет определить, сколько беспокойства это вызовет и какой процент концентрации и самоотдачи отнимет. Если добавить к этому неожиданный физический казус, то можно понять причины отдаления от своей лучшей версии, той, что поражала футбольный мир на протяжении пяти лет. "Один, Криштиану Роналду, якобы покинул крупные соревнования в 39 лет, не получив удовольствия забить гол на своем шестом чемпионате Европы, но с высоко поднятой головой: он сыграл все матчи, два из которых с учетом продления. Другой, Килиан Мбаппе, все еще в гонке со сломанным носом, который не позволил ему закончить патовую ситуацию 0:0 между Францией и Португалией, длившуюся до серии пенальти, за которой вундеркинд из парижского пригорода наблюдал со скамейки запасных, замененный во втором тайме дополнительного времени. Эти двое оставили за собой долг, с которым вряд ли справятся: разделить и устроить совместное шоу, соответствующее их статусу, их прошлому и настоящему, их всемирной славе. Португальцы и французы были далеки от того, чтобы предложить яркий матч, который можно было себе представить. Конечно, иногда случались действия, которые встряхивали вялость, но они всегда были окутаны общей мантией осторожности и даже страха. Криштиану Роналду, прошедший через Германию, несомненно, стал лучше той нестабильной фигуры, которая расхаживала по катарским полям в 2022 году. Он выглядел более проворным и, главное, менее привередливым, чем на последнем чемпионате мира, но и сейчас, и два года назад он мало напоминал того экстраординарного игрока, который на протяжении десятилетия соперничал с более ярким Лионелем Месси за высшую ступень футбольного пьедестала. Разумеется, это не произойдет из-за пренебрежения. Более того, возможно, он удвоил заботу о своем теле, осознавая, как время влияет на взрывную силу, время реакции и другие параметры, которые проводят тонкую грань между очень хорошим футболистом и суперзлодеем. Но в большинстве видов спорта время не уважает траектории, и это так или иначе сказывается на результатах. Всего две минуты дополнительного времени, когда умелый Франсишку Консейсао прорвался по правой бровке португальской атаки, дошел до лицевой линии и отдал низкий пас назад. CR7 шел по центру, на краю шестиярдовой штрафной, но неудачно выбрал угол, мяч упал неудобно для него, и его сильный удар с правой ноги пролетел над перекладиной. Чуть позже Консейсао сам искал его, идеально вырезав диагональный проход справа, чтобы оказаться один на один с французским вратарем Майком Мейньяном. Криштиану вытянул мяч, рванул вперед, и Тео Эрнандес, начав движение с нескольких метров назад, получил возможность пробить по воротам и снять опасность, прежде чем звезда с Мадейры успел нанести удар. Так или иначе, эти же сцены повторялись на протяжении всего турнира и объясняют, почему неутомимый стрелок уходил с пустыми руками и горлом от гола, даже пропустив пенальти против Словении. Правда, в сериях против Словении и Франции он точно подправил свои точечные удары в правую стойку, но он лучше других знает, что этого недостаточно, что это не попадает в статистику и не входит в историю. Его разочарованное лицо в конце очень хорошо выразило, что это было горькое прощание. "С Мбаппе все обстоит иначе. Последние несколько месяцев были слишком бурными для французского феномена. Очередное разочарование с "ПСЖ" в последней Лиге чемпионов, травматичный уход из столичного клуба и ожидаемый переход в мадридский "Реал" - не говоря уже об активном участии в последние дни в избирательной кампании в своей стране - кажется, размыли его фокус еще больше, чем маска, которую он вынужден носить после перелома носа, полученного в матче открытия чемпионата Европы. Он приехал не в такой хорошей форме, как в другие времена", - говорили за кадром перед началом турнира некоторые голоса внутри французской делегации. Если это так, то травма добавит им еще больше беспокойства. Мбаппе, выступающий на чемпионате Европы, отнюдь не тот неудержимый игрок, который сеет хаос на каждом своем поле. Он забил только один гол с пенальти, в ворота Польши, но в целом он не выделяется на фоне своих соперников. Против Португалии он не стал исключением. Он проехал несколько велосипедов, попробовал свои силы в нескольких прострелах после подключений слева в центр, сделал пару забегов, но ни одно из его действий не стало решающим. Защитники или вратарь Диогу Коста без особых усилий блокировали его попытки, и все это было просто фейерверком. Хуже того, мяч в лицо на 8-й минуте второго тайма посеял панику, что его перелом усугубился. Он снял маску, им занялись врачи, он вернулся, но ничего не изменилось, и не было ничего удивительного в том, что он не вышел на заключительный отрезок дополнительного времени. В отличие от Криштиану Роналду, он может утешиться тем, что в следующий вторник против Испании у него будет еще один шанс стать тем, кто он есть на самом деле и кем восхищаются люди. Присутствие CR7 и Килиана Мбаппе предполагало дуэль, которая не состоялась, и то же самое произошло с Португалией и Францией. Они изучали друг друга, угрожали друг другу и угрожали на протяжении 120 минут. Они нанесли несколько ударов, но без какой-либо эффективности, и ничья 0:0 привела их к пенальти. Удар Жоау Феликса попал в стойку и определил, кто пройдет дальше, а кто отправится домой. Слишком мало для всего того, что они обещали".