Колумбия - Аргентина: спорный пенальти, назначенный VAR в ворота хозяев, завершился победой Джеймса Родригеса со счетом 2:1

Аргентина > Футбол 2024-09-10 20:50:57

В жарком матче в Барранкилье Колумбия вырвалась вперед благодаря спорному пенальти во втором тайме, который был назначен по требованию VAR. Через несколько минут после того, как Николас Гонсалес сравнял счет, Николас Отаменди, пытаясь прервать атаку «кафетерос», сместил Даниэля Муньоса в штрафной. Почувствовав контакт, колумбийский игрок упал на землю и нанес удар, который судья позволил продолжить», - сказал арбитр. После нескольких повторов чилийский арбитр назначил пенальти в ворота хозяев на основании того, что между защитником «Бенфики» и колумбийским нападающим был контакт. Хамес Родригес, исполнявший штрафной удар, переправил мяч в ворота Дибу Мартинеса и оформил победу команды, которую тренирует бывший аргентинский футболист Нестор Лоренсо. «Матч между Аргентиной и Колумбией в рамках южноамериканского отборочного турнира к чемпионату мира 2026 года начался непросто. На двадцать четвертой минуте первого тайма центральный защитник Йерсон Москера получил передачу от Хамеса Родригеса на дальней штанге и решительным ударом головой вывел команду Нестора Лоренсо вперед. Удар защитника «Вулверхэмптона» положил конец беспроигрышной серии Эмилиано «Дибу» Мартинеса в составе «Альбиселесте», который провел 34 из 46 матчей, не пропустив ни одного гола. Сегодня голкипер, прошедший обучение в «Индепендьенте», стремился сравняться с рекордсменом Серхио «Чикито» Ромеро («Бока Хуниорс») по количеству пропущенных мячей - 47 в 96 матчах в сине-белой футболке. После неожиданного гола «кафетерос» команда Лионеля Скалони не стала действовать на поле. Хозяева выжидали и искали пространство для контратак. Хотя до конца первого тайма у Аргентины были шансы, они ими не воспользовались. Например, на 39-й минуте Лаутаро Мартинес получил мяч от Нико Гонсалеса и вошел в штрафную. В итоге он оказался в центре поля и пробил над перекладиной. Четыре минуты спустя, после углового и отскока, Лисандро Мартинес развернулся и пробил с левой ноги. Мяч отскочил от соперника и ушел на угловой. После второго углового удара Нико Гонсалес воспользовался возможностью пробить, но удар снова пришелся в колумбийского игрока и прошел мимо. «Через несколько минут Аргентина воспользовалась ошибкой обороны в начале второго тайма и сравняла счет благодаря голу Николаса Гонсалеса. Нападающий «Ювентуса» воспользовался слабой передачей Джеймса и нерешительностью защитника «Вулверхэмптона» - он сделал счет 1:0 в пользу команды «Кафетеро» - сумел вернуть мяч в метрах от линии штрафной и, совершив марафонский спринт, переправил мяч в ноги голкиперу Камило Варгасу. Сегодняшний матч между этими двумя командами стал своеобразным реваншем за титул чемпионов континента, который они разыграли в июле прошлого года в Майами, где «альбиселесте» победили со счетом 1:0 и стали двукратными чемпионами Копа Америка. В прошлый четверг Аргентина одержала победу над Чили со счетом 3:0 и укрепила свое положение на вершине отборочной таблицы, набрав 18 очков, что на четыре больше, чем у Уругвая. Колумбия же сохранила свой непобедимый рекорд, сыграв в пятницу с Перу вничью 1:1, в результате чего осталась на третьем месте с 13 очками, а с победой поднялась на второе место с 16 очками. Шесть лучших команд примут участие в чемпионате мира, который проведут США, Мексика и Канада, а команда, занявшая седьмое место, сыграет в плей-офф».