Южная Америка

Копа Либертадорес: «Ривер» уступал «Насьоналю» 2:0, вступил в борьбу, пострадал от судьи и рухнул менее чем через две минуты

Аргентина > Футбол 2024-05-08 00:42:22

В Монтевидео «Ривер» сыграл 2:2 с «Насьоналем», неожиданно забив два гола за 72 секунды и потеряв шансы на выход в раунд 16 стадии Копа Либертадорес и Клубного чемпионата мира 2025 года, но сохранив лидерство в группе H южноамериканского турнира. «Благодаря голам Мигеля Борхи и Факундо Колидио „Ривер“ повел в счете в первом тайме и явно доминировал в матче. Более того, они были близки к тому, чтобы забить. Однако во втором тайме подход к делу изменился, и «Насьональ» с пенальти и ударом головой Гонсало Карнейро в шквале сравнял счет. Аргентинская команда сохраняет первое место в зоне с 10 очками (три победы и ничья), но переживает тревожный момент. Они начали очень хорошо, а затем провалились, отчасти из-за общей драки, отчасти из-за того, что стали жертвами очень плохого судейства бразильца Андерсона Даронко, но прежде всего из-за своей ограниченной способности дать отпор, когда игра уходит на второй план. 2:2 «Ривер» сыграл вничью с «Насьоналем» в Монтевидео после того, как вел в счете 2:0. Квалификация в раунд 16 Копа Либертадорес все еще недостаточна. «Насьональ» атакует с яростью, «Ривер» наступает с отчаянием. В перерыве матча после инцидентов может произойти все, что угодно. Карнейро, теперь уже ударом головой, сравнял счет в матче. Никто не может в это поверить. Насьональ« ошеломлен». «Энцо Диас подал мяч в штрафную, пенальти VAR, быстро проверили. Передача от Лосано, который должен был быть удален. Мощный удар Гонсало Карнейро приходится по центру ворот. Ривер выходит из окружения и переводит дух. Удар Колидио проходит мимо. Солари, Барко и СантАнна вышли на поле, чтобы привнести свежесть в команду. «Ривер» попал в ловушку нервозности и грубости, предложенной «Насьоналем». Далекий от блеска первой главы, он сопротивляется, борется и расходится, когда не играет. Армани поддерживает Риверу, Демичелис принимает ситуацию к сведению и делает замену в обороне: Боселли выходит, Начо Фернандес - нет. Нехватка судейских полномочий (помимо превышения полномочий Лосано, арбитр должен был удалить хотя бы по одному игроку с каждой стороны) создает максимальное напряжение в зрелище. Насьональ« со своими болельщиками чувствует себя более комфортно при таком раскладе. „Игроки “Насьоналя» и «Ривера» угрожают друг другу, пытаются драться, в течение четырех-пяти минут крайнего напряжения, после грубых действий. Затем начинается потасовка. Леандро Лосано получает желтую карточку за грубое нарушение против Алиендро, но его удаляют. VAR вызывает Андерсона Даронко... который загадочным образом никого не удаляет. После перерыва «Ривер» и «Насьональ» встречаются вновь. В матче, состоявшемся на стадионе «Парк Сентраль», «Ривер» обыграл «Насьональ» со счетом 2:0 благодаря голам Борхи и Колидио в конце первого тайма. Между аргентинской командой и уругвайской, которая борется, старается соответствовать развитию и другим достоинствам, нет никакого эквивалента. Ривер» победил их физически, ментально и в футбольном плане. Когда уругвайцы настаивают, появляется Армани: «На выходе с углового для „Насьоналя“ „Ривер“ выходит со всем, со смертоносной контратакой. Борха отлично разыгрывает мяч, Колидио забивает. В Монтевидео «Ривер» выиграл без проблем. Благодаря всплескам хорошей коллективной игры и комбинациям между Эчеверри, Колидио и Борхой «Ривер» навязал свои условия. Насьональ» искал, пытался и старался. Это хорошее шоу. «Насьональ» атакует с отчаянием, «Ривер» находит пространство и использует его. В каждой игре чувствуется запах гола. Эчеверри ведет за собой аргентинскую команду. «Насьоналю» нужна победа, с первой минуты они выкладываются по полной, чтобы открыть счет. Прежде всего, они продвигаются по флангам и вызывают беспокойство у последней линии «Мильонариос». В эффектной контратаке Борха принимает мяч, разворачивается и бьет издалека. Мяч замирает перед реакцией Луиса Мехии. Ривер» играет с „Насьоналем“ в Монтевидео в очередном туре Копа Либертадорес. Им нужна победа, которая позволит им выйти в раунд 16 и одновременно попасть на Клубный чемпионат мира 2025 года. В честь смерти Сесара Менотти будет объявлена минута молчания: «Несмотря на близкое расстояние, толпа, сопровождавшая „Ривер“ в Монтевидео, удивила. Наверняка среди них есть аргентинцы, живущие в Уругвае, а также уругвайцы, которые симпатизируют команде«. „Мартин Демичелис утвердил стартовый состав “Ривера» на сегодняшний матч против «Насьоналя» в Монтевидео. Состав: Франко Армани; Марсело Эррера, Леандро Гонсалес Пирес, Пауло Диас и Энцо Диас; Начо Фернандес, Родриго Вильягра и Родриго Алиендро; Клаудио Эчеверри; Факундо Колидио и Мигель Анхель Борха. «Пока „Ривер“ участвует в Копа Либертадорес, у них есть шанс квалифицироваться на новый клубный чемпионат мира, который пройдет в США в 2025 году и в котором примут участие 32 команды. Конмебол определил шесть мест на турнире, причем три места гарантированы последним победителям Либертадорес: «Палмейрасу» (2021), «Фламенго» (2022) и «Флуминенсе» (2023). За ними следует «Ривер», который в случае победы в Уругвае выполнит эту задачу. Для квалификации они добавляют очки, набранные в 2021 году (четвертьфинал; 3 победы и 4 ничьи), 2022 году (раунд 16; 5 побед и 2 ничьи), 2023 году (4 победы и 1 ничья) и 2024 году (3 победы). «Насьоналю» нужны три очка, чтобы вернуться в Либертадорес: у них шесть очков из двух побед и одного поражения, которые они набрали в матче второго тура против «Ривера» на стадионе «Монументаль». У «Ривера» идеальный счет, так что если они выиграют, а «Тачира» и «Либертад» сыграют вничью или победят венесуэльскую команду, они досрочно обеспечат себе путевку в следующий раунд. Даже в случае ничьей в Уругвае, если «Тачира» обыграет парагвайцев, аргентинская команда выйдет в раунд 16. Другой матч пройдет в это же время в Венесуэле: «Ривер» попытается обеспечить себе место в последнем 16-м туре Копа Либертадорес, встретившись с «Насьоналем» в Уругвае в четвертом матче группового этапа. Матч будет проходить с 21:00 по аргентинскому времени на стадионе Gran Parque Central в Монтевидео, а судить его будет бразилец Андерсон Даронко, которому будет помогать его соотечественник Вагнер Рии в VAR, а транслировать - Fox Sports и Telefé».