Копа Судамерикана: «Расинг» провалился в Бразилии и должен играть за все или ничего в Авельянеде

Аргентина > Футбол 2024-09-20 00:29:49

Расинг» уехал из Бразилии с поражением 1:0, которое стало слишком сильным наказанием за те усилия, которые они приложили в течение 90 минут в первом матче с „Атлетико Паранаэнсе“ в четвертьфинале Copa Sudamericana. Команда Густаво не смогла развить свой хороший старт и теперь, чтобы прервать 27-летнюю полосу неудач в борьбе за выход в четвертьфинал континентального первенства, должна в четверг сыграть вничью на «Чилиндро де Авельянеда». Стадион «Лигга Арена» в Куритибе с раздвижной крышей, окутывающей атмосферу невыносимым шумом, и искусственным газоном, на котором мяч летит быстрее и кусается сильнее, чем обычно, стал сложным испытанием для «Расинга». Ла Академия» начала с первых минут, расположившись на половине поля соперника, с той интенсивностью, которой требует тренер Костас для победы в каждом поединке. Они могли повести в счете благодаря удару с левой ноги Адриана Мартинеса или правой ноги Гастона Мартирены. Но они этого не сделали. «А когда хозяева впервые выглянули на балкон штрафной площади, они не проявили милосердия: 18-летний Жоау Круз, вышедший на замену, нанес мощный удар правой ногой по воротам. И вот сомнения, которые начали расти в столице штата Парана, сменились эйфорией. А счет 0:1 в конце первого тайма стал ударом для команды Авельянеды: «Нервы появились у команды с невыгодным счетом. Именно тогда капитан Габриэль Ариас вышел на поле, сделав огромный вклад в сохранение минимального отставания в счете, совершив пару решающих сэйвов, а «Паранаэнсе» острил, когда нужно было. Голкипер Микаэль, которому пришлось потрудиться в первом тайме, также сделал все возможное, чтобы отразить мощный удар Роджера Мартинеса. Во второй 45-минутке «Академия» была гораздо дальше от своих ворот, хотя Костас рискнул с изменениями в конце и выпустил на поле Роджера, Карбонеро и Балтасара Родригеса. Для «Расинга» исторически поездка в Бразилию была далеко не приятным путешествием, хотя в последние годы случались и радости. С момента первого визита в Бразилию в 1968 году против «Сантоса» Пеле «Академия» провела 26 матчей в соседней стране, выиграв всего четыре, сыграв вничью десять и проиграв двенадцать. Одиннадцать раз, когда они играли там в этом веке, они, по крайней мере, имели удовольствие забить гол, независимо от результата. На этот раз гол на выезде не пришел. «Четвертьфиналы международных кубков - это барьер для „Расинга“. С 1997 года, когда под руководством Альфио Базиле они дошли до последней четверки Копа Либертадорес, им не удавалось выйти в четвертьфинал. Не удалось это сделать и в 2003 году, когда «Расинг», прервав 35-летнюю засуху без чемпионства, выбыл из розыгрыша Либертадорес в раунде 16, не проиграв ни одного матча. Ему придется наверстывать упущенное в Чилиндро».