Южная Америка Консультация о получении ПМЖ и Гражданства в Уругвае

Криштиану Роналду достиг отметки в 900 голов за карьеру: его эмоции после матча с Хорватией в футболке сборной Португалии в Лиге наций

Аргентина > Футбол 2024-09-05 20:46:33

Криштиану Роналду продолжает переписывать книги истории мирового футбола. В возрасте 39 лет португальский нападающий забил очередной гол и стал первым, кто достиг отметки в 900 официальных голов. Гол состоялся на стадионе «Эстадио да Луж» в Лиссабоне в матче с Хорватией (2:1) в рамках стартового тура Лиги наций УЕФА. Это был один из самых зрелищных матчей дня. «Присутствовавшие на матче знали, что с момента утверждения CR7 в стартовом составе в воздухе витает история. Диогу сделал счет 1:0 всего за семь минут игры, что открыло путь для португальской команды. На 34-й минуте Нуну Мендеш сделал передачу на Криштиану, который проскочил между двумя защитниками и нанес точный удар с правой ноги, но мяч влетел в сетку под взглядом Доминика Ливаковича. Его реакция была равна такому подвигу: он выбежал с распростертыми объятиями, упал на колени и прижался лицом к газону. Затем он встал и был обнят своими товарищами по команде, прикрыв лицо, чтобы скрыть слезы эмоций. В дни, предшествовавшие этому матчу, осознавая, что достигнутое в четверг очень близко, он стремился к большему: «Если мое тело позволит мне это сделать и я не получу никаких травм, я хочу стать первым, кто забьет 1000 голов. В моем случае их можно будет увидеть, и все они будут сертифицированы», - сказал он в шутку в адрес бразильца Пеле, который всегда утверждал, что забил 1 283 гола, но так и не подтвердил свою правоту. Этот вопрос до сих пор вызывает споры среди историков, и так будет продолжаться и дальше. Например, Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) утверждает, что «третьим бомбардиром всех времен» является именно Пеле с 762 голами, за ним следуют Ромарио (755), венгр Ференц Пушкаш (729) и австриец Йозеф Бикан (720). Однако в какой-то момент ФИФА опровергла эту информацию, поставив Бикана выше всех, пока его не обошли Криштиану и Лионель Месси, занявшие второе место с 836 голами. В заметке, опубликованной на официальном сайте ФИФА, говорится, что австриец «имеет 805 голов в 530 матчах за свою карьеру», что составляет поразительный средний показатель в 1,52 гола за игру. В случае с О'Реем дело в том, что бразильской звезде засчитали все голы, забитые в карьере, даже неофициальные. Однако если применить эту форму к голам Бикана, то его счет вырастет почти до 1500 голов. А также Месси и Криштиану, которые уже преодолели астрономическую отметку в 1000 голов. После геройства CR7 игра продолжилась, и Хорватия сократила отставание, забив в перерыве до перерыва. Передача Крамарича нашла Борну Сосу, чей удар, отраженный Диогу Далотом, довел счет до 2:1, добавив напряженности во втором тайме. «Португальцы первыми выиграли этот титул в 2019 году, победив Нидерланды со счетом 1:0. Однако в 2020-21 годах им не удалось пройти дальше группового этапа, а в 2022-23 годах они также не смогли выйти в «Финал четырех». Хорватия же в последний раз дошла до финала, где уступила Испании по пенальти, заняв третье место в своей группе в 2020 21 году и не сумев выйти в первый раз. «В настоящее время они входят в группу A1 вместе с Польшей и Шотландией, где две лучшие команды в каждой группе выйдут в четвертьфинал. »В этом турнире три дивизиона, из которых А - высший, где две лучшие команды борются за титул, а две низшие выбывают или играют в плей-офф, чтобы избежать выбывания. В этом году Израиль, Босния, Сербия и Шотландия будут выступать в высшем дивизионе, а Англия, Австрия, Уэльс и Чехия - в Лиге B».