Криштиану Роналду страдает и плачет, он больше не герой, ему нужен был вратарь, чтобы спасти его, когда Португалия вышла в четвертьфинал.

Аргентина > Футбол 2024-07-01 21:01:11

За спиной человечного и слабого Криштиану Роналду, который в какой-то момент почувствовал себя ответственным за возможное выбывание сборной Португалии, что могло означать его последний выход на крупный международный турнир, появился еще один герой - руководитель подвига по выходу в четвертьфинал чемпионата Европы. Это был вратарь Диогу Кошта, который спас все три пенальти в серии после ничьей 0:0 со Словакией за 90 минут и 30 минут дополнительного времени. Никогда в истории чемпионатов Европы вратарь не реализовывал три пенальти в серии, в которой Португалия победила со счетом 3:0 и забронировала себе билет на матч с Францией в Гамбурге в следующую пятницу. 24-летний Диогу Коста, голкипер "Порту", имеющий 26 травм, уже был спасителем во второй половине дополнительного времени, когда он спас один на один с Сеско после потери Пепе мяча. Поражение стало бы сокрушительным ударом для Криштиану Роналду, который очень страдает на этом чемпионате Европы, несмотря на то, что возглавляет команду, которая уже вошла в восьмерку лучших. CR7 был расстроен и плакал от бессилия, пока спасения Диогу Косты не принесли ему облегчение. Лидер, ориентир, знамя команды, нуждался в утешении товарищей по команде, словно дебютант, когда Ян Облак с большой натяжкой слева отразил пенальти в конце первого дополнительного времени. Не кто иной, как Обляк, вратарь, который в лице Криштиану стал его худшим палачом, тот, кто забил 11 голов в 19 матчах, когда португалец блистал в "Реале". Слезы текли по лицу CR7, когда оставалось сыграть решающие минуты. Остальные игроки сборной Португалии должны были поднять настроение человеку, который на каждом шагу излучает надменность, человеку, который показал все свое высокомерие чешскому вратарю на своем дебюте, когда партнер по команде Франсиско Консейкао забил победный мяч в компенсированное время. Криштиану, который обычно оставляет за собой право на последний пенальти в серии, на этот раз пробил первым. Он изменил направление, и удар пришелся в стойку. Он не стал праздновать, а извинился перед португальскими болельщиками на трибунах: "Криштиану, который на своем шестом чемпионате Европы еще не забивал в четырех матчах, был все еще растерян. Ему принадлежат несколько рекордов в этом соревновании: голы (14 в 29 матчах), передачи (восемь), минуты (2520). Но 50 голов в 51 игре, которые он забил в своем официальном сезоне в саудовском клубе "Аль-Насср", отражают удобства и поблажки, которых он не находит при переходе на высокий уровень конкуренции чемпионата Европы. Его 39 лет, возможно, еще великолепны для футбола третьего эшелона, но они представляют собой бремя против более жестких защитников и плотных тактических схем. "Я испытываю чувство радости и грусти одновременно. Это то, что дает футбол - необъяснимые моменты. Я пытался что-то дать сборной, но у меня не получилось. Обляк был хорош, но наш вратарь справился лучше", - сказал Криштиану, когда еще находился на поле. Старая поговорка, которая вновь всплывает в футбольных разговорах, гласит, что чем ближе нападающий к вратарю, тем дальше он от ворот, из-за отсутствия перспективы и закрытых для определения углов. Криштиану, как ветеран, перешел с левого фланга, с которого начинал большую часть своей карьеры, на позицию центрфорварда. Хотя его физическая форма по-прежнему безупречна, биология теперь ограничивает его возможности повторить то количество спринтов, которое он делал, когда каждый год боролся с Лионелем Месси за "Золотой мяч". "С Бернарду Силвой на правом фланге и Рафаэлем Леау на левом, плюс Бруну Фернандеш в качестве нападающего, Криштиану теперь бороздит полузащиту, чтобы удовлетворить свою жажду гола. Более короткие пробежки, ставка на интуицию и инстинкт, чтобы найти пространство, куда может упасть мяч. А также неизбежное стремление партнеров по команде искать его, поддавшись траектории и престижу футболиста-премьера. Криштиану находится в тревожном поиске голов. Он не является ни скрытным охотником, ни терпеливым снайпером. Гол - это дофамин всей его карьеры, и нет ни одного рекорда, который бы заглушил это чувство. Всегда следующий гол - вот что мотивирует его продлевать карьеру в том возрасте, когда большинство его коллег уже живут воспоминаниями. Криштиану сопротивляется течению времени или, по крайней мере, бросает ему вызов, он противостоит ему своей соревновательной гордостью и генетикой, которую он бережет как самое ценное свое достояние. На пути к своему 40-летию в феврале он стоит перед дилеммой: остаться в футболе надолго или выйти за его пределы, быть на том самом высоком уровне, который установил его стандарты, или подружиться с сумерками, отдаляющими его от подвигов прошлых лет. Сегодня его преданные соотечественники, толпа, которая его боготворит, чествует его, когда он играет три или четыре неважных маленьких игры с мячом у боковой линии, за неимением других более убедительных вкладов. Реальность часто бывает жесточе желаний. Криштиану неоднократно отказывал Ваня Дркушич, защитник, который за одну ночь добился большей известности за то, что разочаровал португальца, чем за его карьеру в клубных командах, которая привела его на родину, в Нидерланды, в Италию и теперь привела его в Россию. Его прыжки уже не такие, как раньше, когда казалось, что в подошвах его ног две пружины; теперь ему не хватало сантиметров, чтобы выполнить пару кроссов, которые прошли над его головой. А когда ему все же удавалось пробить, то это было без мощи, без навязывания себя грубому Дркушичу. "В крестовом походе за штрафной удар у него тоже не все получалось. Он нанес четыре удара, три из которых пришлись по воротам - два над перекладиной - и один заблокировал Обляк, которому не нужно было двигаться. Затем словенский голкипер вышел один на один и отбил удар с левой ноги. Криштиану нанес больше всех ударов на турнире - 20, но не забил ни одного гола. Чисто вхолостую. Если бы это был другой нападающий, любой менеджер задумался бы о его замене, но это Криштиану, со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами".