Южная Америка Консультация о получении ПМЖ и Гражданства в Уругвае

Криштиану Роналду: в 39 лет он снова сыграл ключевую роль в победе Португалии над Шотландией в Лиге наций со счетом 2:1

Аргентина > Футбол 2024-09-08 19:31:08

Португалия, одержав в первом туре Лиги наций А победу над Хорватией со счетом 2:1, во втором туре обыграла Шотландию со счетом 2:1. Однако победа далась им нелегко, а героем, как и прежде, стал Криштиану Роналду, который в свои 39 лет продолжает доказывать, что его наследие в футболе далеко не исчерпано. «Роберто Мартинес, тренер сборной Португалии, решил провести ротацию некоторых ключевых игроков, рассчитывая дать отдых своим звездам. Криштиану Роналду, Витинья, Инасиу и Далот начали матч в качестве запасных, их заменили Антониу Силва, Нельсон Семеду, Палхинья и Жота. Однако изменения не принесли желаемого результата, и Португалия начала матч не с той ноги: «Шотландия, которая вышла на поле с целью победить, удивила португальцев уже через несколько минут после начала игры. Не прошло и семи минут, как Скотт Мактоминей вывел британцев вперед. Подача Маклина с левого фланга нашла Мактоминея, который переправил мяч в сетку, воспользовавшись небрежной игрой португальцев, особенно Рубена Диаша. Мактоминей, недавно перешедший из «Наполи», продолжил свою голевую идиллию в сборной Шотландии, забив свой десятый гол в 17 выступлениях за национальную команду. «В отсутствие Криштиану Рафа Леао взял на себя инициативу в атаке, пытаясь сломать шотландскую стену. Однако вратарь Ганн был непроходим, не позволив ему забить гол в нескольких явных моментах. Несмотря на попытки Леао, Жоты и Антониу Силвы, счет так и не изменился. «Ввиду отсутствия голевых моментов Роберто Мартинес решил сделать большую ставку и выпустить на поле своего универсала - Криштиану Роналду. Нападающий вышел на поле в перерыве в сопровождении Рубена Невеса, чтобы попытаться изменить историю матча. Палхинья и Педро Нето были заменены, и влияние выхода Роналду сказалось очень скоро. На девятой минуте второго тайма Бруну Фернандеш, получив пас от Леао, сравнял счет ударом с края поля, который отклонился чуть в сторону от МакЛина, сбив с ног шотландского вратаря. Появление Жоау Фелиша на 23-й минуте внесло свежесть в атаку португальцев. В комбинации с Криштиану у Фелиша был шанс вывести Португалию вперед, но его удачно реализовал Ганн. Однако Португалия не сдавалась и продолжала искать победу. Наконец, на 43-й минуте, после нескольких неудачных попыток, приз был получен. Нуну Мендеш подал точный пас с левого фланга, Диогу Жота не сумел перехватить мяч, но Криштиану Роналду выскочил на дальней штанге, чтобы отправить мяч в сетку и закрепить победу Португалии. Этим голом, 901-м в карьере и 132-м за сборную, Эль Бичо еще раз показал, что, хотя время идет, его способность быть решающим фактором остается неизменной. «Хорват Лука Модрич забил эффектный гол со штрафного удара в качестве раннего подарка к 39-летию, которое исполнится ему в этот понедельник. Полузащитник забил единственный гол в победе своей команды над Польшей со счетом 1:0 во втором матче той же группы, что и Португалия и Шотландия. Модрич, который этим матчем достиг 180 выступлений на международной арене, укрепил свое положение второго по количеству голов европейца, уступая только Криштиану Роналду, у которого более 200 голов. Его игра не только стала решающей на поле, но и отразила его неиссякаемые качества в 39 лет. Капитан сборной Хорватии был движущей силой своей команды, которая подошла к матчу с четырехматчевой беспроигрышной серией, три из которых пришлись на последний чемпионат Европы, и недавним поражением от Португалии в Лиге наций. Несмотря на сомнения, Модрич показал, почему он остается незаменимым для балканской команды: «С самого начала второго тайма полузащитник „Реала“ дал о себе знать. Именно он открыл счет в матче мастерским ударом с края штрафной через семь минут. Хорватский полузащитник участвовал в большинстве атак своей команды. Его первая попытка была предпринята с углового, поданного Дуйе Калета-Каром и отраженного Скорупски. Его первая попытка пришлась на угловой, поданный Дуйе Калета-Каром и отраженный Скорупски. Затем Модрич попытал счастья из-за пределов штрафной, но его удар прошел мимо. Вскоре он вывел на ударную позицию Игора Матановича, чей выстрел прошел над перекладиной. «Польша, ведомая Михалом Пробьером, проявила некоторую стойкость в последние минуты матча. Роберт Левандовски, ведущий бомбардир сборной Польши, имел один из самых явных шансов в конце игры. Получив пас в штрафной, нападающий проконтролировал мяч, развернулся и пробил под перекладину, позволив Хорватии вздохнуть с облегчением. «Несмотря на то, что Хорватия доминировала в счете и имела хорошие шансы увеличить преимущество, когда Матанович попал в перекладину, а удар Бруно Петковича заставил Скорупски вмешаться, надежность обороны и волшебство Модрича обеспечили команде Златко Далича важную победу. «Модрич продолжает вписывать свое имя в историю футбола и подтверждает свой статус одного из великих игроков, ведь Хорватия стремится вернуться в Лигу Наций».