Лига чемпионов: Анхель Ди Мария - звезда «Бенфики», а его бывшие товарищи по команде пострадали от мадридского «Атлетико

Аргентина > Футбол 2024-10-02 20:06:08

В новой Лиге чемпионов не раз случались разгромы, но нормой было то, что крупные результаты достигались между командами, не имеющими аналогов, - сильные против слабых. Новым стало то, что в Лиге чемпионов появились поединки между равными по силам командами. Во втором туре «Бенфика» устроила грандиозный разгром мадридскому «Атлетико». На стадионе «Да Луж» они разгромили «Атлетико Мадрид» со счетом 4:0, причем во втором тайме разгром мог быть еще более разгромным: «Атлетико Мадрид» был абсолютно бессилен, а в Лиге чемпионов они часто страдают вдали от дома. В последних 10 матчах на «Метрополитано» они выиграли только один, два раза сыграли вничью и семь раз проиграли. На 30-й минуте второго тайма, когда «Бенфика» вела со счетом 3:0, Диего Симеоне жестом приказал своей команде больше ничего не предпринимать в атаке, чтобы не сделать поражение еще более кровавым. «Ликвидировать» отставание в счете 3:0 - такова была реальность команды. Но и это не удалось, потому что четвертый гол пришел с пенальти, который показал, что гостям сложно остановить хозяев без фола. Выражение лиц игроков на скамейке запасных, включая вышедшего на замену Родриго Де Пауля, было мрачным: «С парой передач вниз, как будто воскресное мадридское дерби выжало из них много энергии». Именно так выглядел мадридский «Атлетико» на протяжении 90 минут, которые продолжались долгие, долгие, мучительные 90 минут. После финального свистка Симеоне не стал оправдываться: «Это был не вопрос физического состояния или отношения. Они играли лучше, они использовали свои шансы, они воспользовались нашими ошибками. Это моя ответственность, мы не получили того, что хотели. Бенфика» превосходила нас во всех моментах. Поздравляю их. Это была та игра, которую вы не хотите, с первого тайма было ясно, что хорошего вечера не будет» »Тяжелая, медленная, предсказуемая команда, подверженная большим ошибкам. Вроде той, что была допущена между Коке и Лино при выходе слева, потери мяча, которая закончилась в противоположном секторе для определения Керема Актуркоглу через ноги Облака. Турецкий нападающий уже отплатил 12 миллионов евро, которые «Бенфика» заплатила «Галатасараю» за его трансфер: это был его четвертый гол в пяти матчах. «Симеоне продолжает думать о линии нападения, не находя стабильной формулы или расстановки. В Лиссабоне он начал игру с Антуаном Гризманном, который только что завершил карьеру в сборной Франции, в качестве центрального нападающего, с Анхелем Корреа, который получил место в старте после гола в матче с «Реалом», справа и Хулианом Альваресом слева. «Бенфика» лучше группировалась и занимала пространства с критерием, который позволял им ловить подборы и создавать численное превосходство в некоторых секторах. Ди Мария занял исходную позицию справа, свободно закрываясь и пытаясь идти в дриблинг, как, например, когда он оставил на своем пути двух соперников и вывел на удар Павлидиса, который был заблокирован закрывающимся Витселем. Около получаса первого тайма «Атлетико» больше владел мячом, перемещаясь вблизи штрафной соперника, но без глубины. Николас Отаменди, демонстрируя трезвую игру, заблокировал удар Корреа, а Хулиан вывел на ударную позицию Лино, который пробил мимо. Мало, очень мало; вдобавок Льоренте вышел с мышечной травмой, его заменил Науэль Молина. Атлетико отставал, не хватало четкости в игре с мячом, ноги были нагружены. Отвлекаясь, они позволили застать себя врасплох на одном фланге, когда Ди Мария и Павлидис оказались на ударной позиции. Атлетико» нужно было активизироваться, чтобы изменить скупую динамику, которая топила их. В перерыве Эль Чоло произвел три замены: вышли Сорлот, Галлахер и Серрано; Гризманн, Де Пауль - он много двигал мяч вокруг себя, не создавая игру, - и Коке. «С этими изменениями все стало еще хуже, чем раньше. В итоге «Атлетико» распался. Второй тайм был сущим испытанием, «Бенфика» совершила разгром, который мог бы быть и более крупным. Катастрофа случилась рано, на 5-й минуте второго тайма, когда Галлахер растоптал Павлидиса в пределах поля. Пенальти реализовал Ди Мария, забив третий гол в ворота мадридского «Атлетико» за 14 матчей. «Фидео всегда был слабостью Чоло Симеоне, игрока, которого он хотел бы иметь в своем составе. Когда он был в «Реале», Симеоне говорил, что лучший игрок в класико соперника - Ди Мария, ставил его выше Криштиану Роналду и Бензема. И он пострадал в финале Лиги чемпионов 2014 года, когда «росарино» были признаны MVP победы 4:1 в дополнительное время: «В паре контратак Ди Мария был близок к тому, чтобы забить еще раз, но его ноги уже не были достаточно сильны. После 25-й минуты он был заменен на Бенджамина Роллхайзера и удостоился бурных оваций болельщиков, счастливых, что он проводит второй сезон в месте, где Фидео начал свою европейскую карьеру в 2007 году». Из 23 голов Фидео в 108 матчах Лиги чемпионов, забитый в среду, стал первым за лиссабонский клуб: «За полчаса до конца встречи Джулиано Симеоне заменил Хулиана Альвареса, который по-прежнему не вписывается в структуру, не может найти свое место, его атакующее влияние скудно. Смягчающим обстоятельством для «паука» является то, что команда помогала ему очень мало, фиаско было коллективным, общим, никого не жалели. Развитие событий стало для «Атлетико» испытанием до самого конца; никакой оборонительной надежности, о которой заявлял их тренер. Бенфика» измучила их 19 ударами (10 по воротам), против четырех у их вратаря Анатолия Трубина, которому не пришлось спасать ни одного удара, кроме кросса. Атлетико« потерпел первое поражение в сезоне, которое будет ощущаться в течение нескольких дней и последствия которого еще предстоит увидеть».