Лига чемпионов: Дибу Мартинес сделал несколько решающих сейвов в незабываемой победе

Аргентина > Футбол 2024-10-02 19:40:11

Во второй день Лиги чемпионов, который завершился в эту среду девятью матчами, Эмилиано «Дибу» Мартинес стал главным действующим лицом, сыграв три ключевые роли в победе своей команды «Астон Вилла» над немецкой «Баварией» со счетом 1:0. После первого сейва «вилланы» повели в счете благодаря голу колумбийца Йона Дурана, а другие действия в компенсированное время обеспечили победу. На «Вилла Парк» голкипер отлично сыграл на первых минутах, когда гол был отменен из-за положения «вне игры». Однако еще один запоминающийся сэйв он совершил после 40-й минуты, когда спас удар француза Микаэля Олисе, который направлялся в угол. Это был огромный сэйв игрока, который пропустит следующие две игры Аргентины после того, как на прошлой неделе ФИФА отстранила его от участия в турнире за неприличный жест во время празднования Копа Америка и за удар в телекамеру во время поражения от Колумбии в последнем туре отборочного турнира. В итоге этот сейв оказался очень ценным, благодаря тому, что Дуран отлично пробил Мануэля Нойера, который играл почти как последний защитник, когда его команда была в атаке. В компенсированное время Дибу сделал еще два решающих сейва, чтобы деморализовать немцев. Сначала отличный диагональный проход и прекрасная передача оставили Сержа Гнабри один на один с голкипером, который под ликование болельщиков и недоверие соперников вышел на замену и отбил мяч левым коленом. В заключительной игре угловой удар закрепил победу, завершив серию из 18 матчей подряд, в которых немецкая команда забивала голы. Знаменательный вечер голкипера из Мар-дель-Платы стал решающим для второй победы «Астон Виллы» в сезоне. После двух матчей «Астон Вилла» стала одной из семи команд, входящих в семерку лучших, и в этом году вернулась в Лигу чемпионов после 42-летнего отсутствия в континентальном первенстве. Мартинес после двух матчей остается непобежденным. Есть люди, которые тебя любят, и люди, которые тебя не любят? Вы не можете это контролировать. Я отдаю все для своего клуба и для своей сборной. Я стараюсь выкладываться по максимуму и наслаждаться футболом вместе со своей командой и своей страной», - сказал Мартинес через несколько минут после финального свистка. 23-й номер встал на колени в ложе, поднял руки и отпраздновал. Я фанат «чистых листов», я работаю для этого. В Премьер-лиге я получаю много голов, и это влияет на меня. Вчера мы много работали над концентрацией на мяче, и это было очень хорошо для меня», - сказал он ESPN, сетуя на свое отсутствие в двух следующих нокаут-матчах с национальной командой. Позже он отправился в раздевалку в окружении камер и ассистентов, а трибуны стадиона устроили еще одну овацию в этот вечер, скандируя, что закрепило восхищение чемпионом мира в английском клубе. «Это была отличная игра. Нам нужно было победить», - добавил Дибу, который снял свой комбинезон и подарил его болельщику, прежде чем отправиться в туннель. «Мне постоянно снится сейв против Коло Муани (в финале Катара-2022), и я говорю не только об этом, люди постоянно напоминают мне о нем, и он запомнится мне на всю жизнь», - добавил он, сравнивая свой сейв против „Баварии“. И если этого было недостаточно, испанский тренер Унаи Эмери был полон похвалы в адрес аргентинца: »Он очень важен. Я бы не понял этот проект «Астон Виллы» без Дибу Мартинеса, потому что у него тот менталитет, который мне нужен. Мы можем говорить о менталитете каждого, но он хочет побеждать, он хочет работать, чтобы побеждать, заставлять себя достигать максимума индивидуально и коллективно. У него был такой менталитет победителя в «Гетафе», когда он не играл, или в «Арсенале», это не ново. Для меня он - вратарь номер один, он выигрывает матчи«. „На “Анфилде» через 11 минут был забит первый гол аргентинского игрока в матче Лиги европейских чемпионов: Алексис Мак Аллистер разгадал отличный пас Мохамеда Салаха почти под воротами «Болоньи», который оставил полузащитника и колумбийца Луиса Диаса один на один с вратарем на дальней штанге. Счет 1:0 в пользу «Ливерпуля», который оформил свое преимущество 2:0 великолепным голом египтянина. «Почти одновременно с этим новости из Германии оказались не очень хорошими для другого игрока сборной: игрок „Ювентуса“ Николас Гонсалес получил растяжение мышцы и покинул поле после 12 минут выездного матча с „Лейпцигом“. Несмотря на две травмы в первом тайме - вторая, бразильца Бремера, - удаление вратаря Микеле Ди Грегорио и двукратное отставание, La Vecchia Signora выиграла 3:2. «Полузащитник входит в список, опубликованный Лионелем Скалони на матчи против Венесуэлы и Боливии в южноамериканском отборочном турнире в этом месяце, и есть ощущение, что это может открыть дверь для другого вызова вместо него на эти игры. В отсутствие медицинского заключения образ Нико, упавшего на газон самостоятельно, вдали от мяча, и сжимающего правый квадрицепс, когда он бросает оскорбления в воздух, говорит сам за себя. «Еще одним аргентинцем, забившим гол, стал Анхель Ди Мария в домашнем поединке „Бенфики“ с мадридским „Атлетико“ со счетом 4:0. Фидео, вышедший в стартовом составе вместе с Николасом Отаменди, забил с пенальти за семь минут до конца второго тайма, сделав счет 2:0, и был заменен на Бенджамина Ролльхайзера на последних минутах. Это был категорический разгром против соперника, в составе которого играли Родриго Де Пауль (вышел в перерыве), Хулиан Альварес и Анхель Корреа, а Науэль Молина и Джулиано Симеоне вышли на замену во втором тайме. Главным шоком среды стал французский «Лилль», обыгравший дома «Реал Мадрид» со счетом 1:0 благодаря пенальти, забитому в первом тайме. Испанцы не побеждали в 36 матчах и 14 раз в Лиге чемпионов, что включает в себя победу в Лиге чемпионов в прошлом сезоне.