Лига чемпионов: ночь, когда Матео Ретеги не смог забить даже с пенальти

Аргентина > Футбол 2024-09-19 21:21:03

В первый день группового этапа Лиги чемпионов «Арсенал», приложив немало усилий, вырвал ничью 0:0 в гостях у «Аталанты». У поединка в Бергамо было два почти эксклюзивных действующих лица. С одной стороны - испанский голкипер Давид Райя, с другой - нападающий сборной Италии Матео Ретеги. Премьер-лига в очередной раз показала, что им еще предстоит пройти долгий путь в Европе, так как большую часть матча они переигрывали итальянцев. Матч на стадионе «Гевисс» в Бергамо прошел в равной борьбе, с очень малым количеством моментов. И Микель Артета, и Джан Пьеро Гасперини хорошо справлялись со своими обязанностями, но «Аталанта» шла вперед». Чемпионы Лиги Европы, «Аталанта» оказалась неудобным соперником, постоянно прессингуя и оккупируя пространства, которые преграждали путь команде Артеты. Первый тайм уже был лучше для хозяев, а в начале второго тайма наступила самая важная игра, с двумя сэйвами Райи. Испанец отбил пенальти Матео Ретеги, а также остановил удар головой аргентинского нападающего, совершив великолепный сэйв на линии, чтобы перепрыгнуть через ворота и не дать итальяно-аргентинцу забить гол на шестой минуте второго тайма. «Аталанта» так и не смогла забить, хотя „нероаззурри“ продолжали доминировать над все более удаляющимся „Арсеналом“. Колумбиец Хуан Гильермо Куадрадо нанес пару ударов из-за пределов поля, но они прошли мимо. Со стороны гостей самый явный шанс упустил Мартинелли, который при выходе один на один с Карнесекки пробил над перекладиной. Это был единственный реальный шанс для «Гуннеров», которые шли вровень с соперником и нашли руки своего кипера, чтобы не уйти с пустыми руками. Арсенал», оставшийся без травмированного Мартина Одегаарда, так и не смог добиться слаженной игры и был вынужден довольствоваться безголевым дебютом, но очком, добытым в Италии. Давид Райя стал героем безголевой ничьей в матче с «Аталантой». «Ретеги, помимо пенальти, был очень важен, потому что он много генерировал в атаке и заставил английскую оборону чувствовать себя некомфортно. «Жаль, что Ретеги промахнулся с пенальти, потому что он был лучшим игроком на поле, он провел свою лучшую игру за все время пребывания здесь. Мы хотели победить, но мы вышли из этой игры лучше», - подчеркнул Гасперини. «Позже, в интервью Sky Sport, Ретеги сказал: «Мне жаль моих товарищей по команде, мы провели отличную игру. Я промахнулся с пенальти, но на таких ошибках учатся. Теперь мы должны сосредоточиться на том, что будет дальше. После пропущенного пенальти вся команда пришла поддержать меня, даже тренер. Мы очень хотели взять три очка. В штрафной вратарь сделал отличный сейв, но при отскоке я допустил ошибку, не увидел его, и он быстро поднялся. Я не видел вратаря, который встал так рано, я сосредоточился на мяче и не видел, где он находится. Мне очень жаль, потому что было важно начать с победы«. Следующий матч „Аталанты“ в Лиге чемпионов - против „Шахтера“, который они посетят в среду 2 октября, а „Арсенал“ примет ПСЖ на стадионе „Эмираты“ во вторник 1 октября».