Лига чемпионов: ошибка Пауло Газзаниги, когда «Жирона» на последних минутах уступила «ПСЖ

Аргентина > Футбол 2024-09-19 01:27:19

Жестокость футбола: продержавшись почти до конца с невероятной дисциплиной, индивидуальностью и инстинктом выживания, «Жирона» уехала на «Парк де Пренс» с пустыми руками: в своем первом дебюте в Лиге чемпионов они уступили «Пари Сен-Жермен» со счетом 1:0. На фоне этой исключительной коллективной игры Пауло Газзанига совершил ряд выдающихся действий, но аргентинцу не повезло пропустить гол на последней минуте основного времени, когда он не смог удержать мяч, проскользнувший мимо его ног. На 89-й минуте португалец Нуну Мендеш прорвался по левому флангу, обыграл защитника Арнау Мартинеса и послал мощный мяч в штрафную «Жироны», но Газзанига не удержал его. Это было признано голом, потому что, если бы он не коснулся мяча, тот не оказался бы в сетке из-за направления его полета. Язык игрока «Санта-Фе» был красноречив: он подпер голову рукой и сетовал после безупречного до этого момента выступления. Таким образом, испанская команда, ставшая сенсацией Ла Лиги в прошлом сезоне, покинула Париж с горьким привкусом, но, правда, никто не может отнять у нее чести квалифицироваться в высший клубный турнир Европы, который имеет новый формат. «Если говорить о заслуженных очках, то «ПСЖ» сделал гораздо больше для победы и сжег полузащиту в последние минуты. Они создали ряд моментов, особенно с подачи Коло Муани, который вышел со скамейки запасных как стрела. Французский нападающий, который в финале Катара-2022 не попал в цель против Дибу Мартинеса, сначала имел шанс пробить головой, но мяч прошел мимо. А во второй раз он пробил из пределов штрафной слишком далеко - ситуация, от которой у каждого болельщика «Жироны» по спине побежали мурашки. У Хакими тоже был шанс, но его удар из пределов штрафной спас Газзанига. И как раз когда казалось, что «Жирона» сделала свое дело, произошел роковой момент: удар Нуну Мендеша, после того как он обыграл измотанного Арнау, почти без угла, проскользнул по ногам Газзаниги в его единственной ошибке за вечер. «Кто такой Пауло Газзанига? Ему 32 года, и он никогда не играл в нашей стране. Он родился в Мерфи - Санта-Фе, том же городе, откуда родом Маурисио Почеттино, - и является сыном Даниэля Омара, бывшего вратаря, игравшего за «Ривер» в 1980-х. «Я говорю своим детям, что в жизни нужно уметь ждать, иметь смирение и уважение. Чтобы быть вратарем, нужно быть немного сумасшедшим, если у тебя нет определенной доли безумия, ты не можешь быть под клюшкой», - говорил Газзанига-старший в интервью Diario de Almería несколько лет назад. У Пауло есть младший брат Джанфранко, который играл в испанском промоушене. «В 2018 году, когда он был в „Тоттенхэме“ - в основном на замене, - Газзанига был вызван в начале цикла Лионеля Скалони. На его счету одно появление в составе сборной Аргентины: в ноябре 2018 года он заменил Херонимо Рулли в последние полчаса товарищеского матча с Мексикой (2:0). Воспитанник молодежной команды «Валенсии», выступал за «Гиллингем» (повышение в классе), «Саутгемптон», «Райо Вальекано», «Фулхэм», «Тоттенхэм» и «Эльче». Пока не оказался в аренде в «Жироне», где исполняет свою мечту, несмотря на то, что пережил очень горький момент, когда все внимание было приковано к нему и его команде. »