Матео Ретеги: хет-трик в победе «Аталанты» и звание лучшего бомбардира Серии А

Аргентина > Футбол 2024-10-05 15:48:37

Эволюция Матео Ретеги, похоже, не имеет потолка с момента его прихода в итальянский футбол. Нападающий, прошедший через молодежный состав «Боки» и нашедший свою лучшую форму в Аргентине в составе «Тигре», провел отличный день с «Аталантой»: он оформил хет-трик в победе «Аталанты» над «Дженоа» (своей бывшей командой) со счетом 5:1 и укрепил свое место на вершине хит-парада Серии А с семью голами. «Прорыв в атаке на 24-й минуте привел к преимуществу команды из Бергамо 1:0. Ретеги пробил с шести метров после передачи Лукмана с левого фланга. В честь того, что аргентинец провел в «Дженоа» немало времени, он просто поднял руку в знак извинения, когда все его партнеры по команде подошли к нему, чтобы обнять. «Превосходство команды Джан Пьеро Гасперини выкристаллизовалось во втором тайме. Через пять минут голевой инстинкт Ретеги позволил ему оказаться в нужное время в нужном месте: он взял дальний отскок от вратаря Пьерлуиджи Голлини после удара бразильца Эдерсона Силвы и отправил мяч в сетку. Спустя десять минут Эдерсон Силва добавил к этому преимущество в счете, после того как аккуратно сыграл в паре с Лукманом и самим Ретеги. «Пока аргентинцу не пришло время забить гол. Хет-трик был завершен точным ударом с пенальти, и счет стал 4:0. Таким образом, на счету Ретеги семь голов (и одна передача) за 485 минут, или один гол за каждые 60 минут. Голландец Мартен де Рун увеличил преимущество «Аталанты», а через семь минут Джефф Эхатор забил утешительный гол за «Дженоа», сделав счет 5:1. С этим результатом «Аталанта» поднялась на седьмое место после несколько неустойчивого начала сезона: три победы, одна ничья и три поражения. Дженоа, тем временем, томится в зоне понижения: они занимают второе место с пятью очками».