Матко Мильевич, полузащитник «Ньюэллс», родившийся в Майами и игравший в MLS, сыграл против Месси и принес «Ла Лепре» победу над «Ланусом».

Аргентина > Футбол 2024-10-06 04:19:07

Команда «Ньюэллс» обыграла «Ланус» со счетом 2:1 на стадионе «Колосо Марсело Бьелса» в Росарио в матче, в котором было все. Хозяева поначалу уступали в счете, но сравняли счет благодаря спорному пенальти уругвайца Хуана Рамиреса, а затем потрясающий удар Матко Мильевича принес им победу в 17-м туре Liga Profesional. 23-летний футболист-любитель мечтает о таком ударе. 19-й номер получил сильный пас назад от молодого Джовани Кьяверано, который, как и он, вышел на поле во втором тайме. Матко (именно так, а не по фамилии, обозначается его футболка) прошел почти три четверти пути. Он получил мяч правой ногой, но с контролируемым касанием, и с тем же касанием побежал вперед и в центр. Он сделал второе касание, также правой ногой, и уже третий контакт с мячом - удар левой ногой. Не поднимая головы, не глядя на ворота, он мощно пробил, высоко-высоко. Мяч, пролетев чуть больше 25 метров, попал в перекладину, очень близко к углу. Этот гол ошеломил вратаря Науэля Лосаду. В довершение всего, удар был нанесен на 48-й минуте заключительного периода, когда у «Лануса» не было времени на реакцию, и этого оказалось достаточно для победы, чтобы «Ньюэллс» набрали два очка в дополнение к уже набранным. В первой половине матча доминировал «Ланус», который продемонстрировал определенное превосходство и имел два конкретных голевых момента от Марселино Морено и Вальтера Бу, а затем, в начале второго тайма, гости открыли игру и забили первый гол, через Морено. Затем, в начале второго тайма, гости открыли игру и забили первый гол, усилиями самого Морено. «Хотя казалось, что ход матча не изменится до самого конца, „Ла Лепра“ нашла возможность сравнять счет с помощью фола. Лосада и Хуан Мануэль Гарсия столкнулись в воздухе, и судья Фернандо Эспиноза указал на штрафную точку. Уругваец Рамирес сравнял счет, и до конца матча оставалось более 25 минут открытой игры для обеих сторон. В этот момент тренер хозяев Рикардо Лунари выпустил на поле Мильевича вместо самого Рамиреса. Счет 1:1 продержался почти полчаса, а на 41-й минуте в игру вступил Кьяверано. Спустя семь минут 19-летний футболист вывел на ударную позицию уроженца Америки, и тот сделал то, что сделал: чудо-удар, который привел в бешенство Coloso de Parque Independencia. У меня была капля удачи. На тренировках мы занимались с ребятами, которые били из-за пределов штрафной, и сегодня, слава богу, мяч попал в ворота», - рассказал Мильевич о своем впечатляющем ударе. Матко Мильевич хорватского происхождения родился в Майами в 2001 году, но вырос в Аргентине. Первые шаги в футболе он сделал в команде «Аргентинос Хуниорс», а также успешно выступал на соревнованиях по тхэквондо. В дальнейшем он выступал за молодежные сборные США и Аргентины, был заявлен в хорватскую федерацию, а затем продан в Major League Soccer - американскую лигу, в которой сегодня играет Лионель Месси. Но со временем его исключили из MLS за конфликтную ситуацию: он ввязался в драку за друга, игравшего на турнире, был уличен властями и больше не имел места в профессиональной лиге. Вернувшись в местный футбол, он присоединился к «Ньюэллс» и вошел в состав команды, которая несколько месяцев назад ездила играть с «Интер Майами». Теперь, в эту субботу, он забил свой первый гол в первом дивизионе за клуб из Росарио, и что это был за гол. Благодаря этому результату «Ла Лепра» набрала 20 очков и поднялась на 18-е место в Профессиональной лиге. Их следующей остановкой станет Мендоса, где они встретятся с «Годой Крус» в середине месяца, после отборочных матчей, в которых сборная Аргентины посетит Венесуэлу и примет Боливию».