Незасчитанный пенальти и два незасчитанных гола: судейские решения, которые не позволили «Ланусу» выйти из тупика в матче с «Индепендьенте Медельин».

Аргентина > Футбол 2024-09-19 09:09:43

В матче с очень высоким напряжением «Ланус» сыграл вничью 0:0 с колумбийским «Индепендьенте Медельин» в первом матче четвертьфинала Copa Sudamericana. Несмотря на то, что серия решится в следующую среду в Колумбии, результат отошел на второй план, а в центре внимания оказались спорные моменты в игре хозяев, которые не позволили им выйти из тупика. «Первая ситуация вечера произошла на 27-й минуте первого тайма, после того как в матче наметился паритет между игрой и владением мячом обеих команд. С левого фланга Марселино Морено выполнил подачу в штрафную, которую перехватил Карлос Искьердос и пробил головой. Защитник команды Рикардо Зелински отправился праздновать вместе со своими товарищами, но VAR предупредил судью Вилтона Перейру Сампайо о возможной передовой позиции игрока, получившего удар, и мяч был пересмотрен. Весь «Ланус» упрекал судью в правомерности гола, но безрезультатно. При счете 0:0 хозяевам и так было не по себе, но спустя несколько минут они еще больше разгорячились. На 37-й минуте первого тайма капитан «Индепендьенте Медельин» Фаинер Торихано приблизился к Раулю Лоайзе, который получил мяч на уровне земли в зоне соперника. Колумбийский полузащитник хотел повернуться, но, развернувшись, почувствовал прикосновение защитника и упал на землю. Эль Гранат подал апелляцию на пенальти, но Сампайо остался в сомнениях и попросил VAR-обзор. Задержав игру на несколько минут, бразильский судья постановил, что контакта, который привел бы к фолу, не было, и назначил пенальти. «Наконец, когда „Ланус“ был ошеломлен судейскими решениями, во втором тайме произошла самая сомнительная ситуация матча. После отличного командного хода команда из Буэнос-Айреса получила передачу с правого фланга, и удар Лоайзы пришелся в сетку, но Сампайо сфолил на Вальтере Бу, который получил мяч перед ударом колумбийца и, по мнению судьи, неумышленно ударил ногой своего оппонента Пабло Лиму. Эль Гранат подал протест, но судья пересмотрел игру на VAR и подтвердил свое предыдущее решение: он признал фол на нападающем и отменил гол. В итоге матч закончился вничью, и «Ланус» сетовал на этот результат не только из-за фолов против них, но и потому, что серия будет решаться в Колумбии. После матча тренер Зелински был зол на судей и сказал на пресс-конференции: «VAR родился из поиска слона, а не муравья. Так что у меня нет мнения о судьях, но я думаю, что гол Бу был чистым. Это спорный мяч. Это конкретная вещь, которая вызывает или не вызывает тебя, но я предпочитаю сосредоточиться на следующем матче и ни на чем другом».