Южная Америка Консультация о получении ПМЖ и Гражданства в Уругвае

Отборочные матчи: травма Лампе, маловероятный гол Чили и историческая победа Боливии в Сантьяго

Аргентина > Футбол 2024-09-10 20:56:41

Боливия одержала историческую победу над Чили со счетом 2:1 на «Эстадио Насьональ» в Сантьяго в четверг, одержав первую выездную победу в отборочном турнире за 31 год, несмотря на спорную игру, которая привела к голу чилийцев. Поражение дома стало неприятным моментом для «Ла Рохи», которая занимает второе место на пути к следующему чемпионату мира, опережая Перу и на четыре очка отставая от Боливии, которая благодаря двум победам в этой серии - в прошлый четверг они обыграли Венесуэлу со счетом 4:0 - поднялась на седьмое место и пока что находится в плей-офф. В матче была особая игра, которая открыла дискуссию. Примерно на 40-й минуте Боливия получила право на штрафной удар в обороне. Марсело Суарес, находясь в центре поля, отыграл назад на вратаря Карлоса Лампе. Бывший игрок «Боки», когда хотел выбить мяч, поскользнулся, получил травму и упал на землю; Эдуардо Варгас, нападающий сборной Чили, без сопротивления принял мяч и пробил под воротами, сделав ничью 1:1. Боливийская команда расценила это как действие, в котором не было честной игры со стороны Чили, что привело к потасовке между двумя командами. Парагвайский арбитр Хуан Бенитес назначил по желтой карточке каждой из сторон. «Гол, конечно, был засчитан, но гости считают, что Варгас не должен был воспользоваться несчастьем Лампе, который был вынужден покинуть поле; по первым данным, у 37-летнего вратаря разрыв ахиллова сухожилия, который может вывести его из строя на долгие месяцы. «Боливия также одержала эпическую победу и взяла три очка, которые могут многого стоить, когда приблизятся решающие матчи. Впервые выиграв в Чили в отборочном турнире, они одержали победу на выезде спустя 31 год (предыдущая победа была одержана над Венесуэлой в 1993 году со счетом 7:1), а также прервали 67-матчевую беспроигрышную серию вдали от дома. Хотя хозяева поля с самого начала матча демонстрировали готовность атаковать, гости открыли счет уже через 12 минут на «Эстадио Насьональ». Кармело Альгаранас, нападающий, играющий во втором дивизионе греческого футбола, забил гол, заставивший замолчать немногочисленных чилийских болельщиков - их было не более 20 000 зрителей, - пришедших на крупнейший спортивный стадион страны. Чили сравняла счет через 38 минут благодаря Эдуардо Варгасу, в спорной ситуации получившему травму Лампе. Но через несколько минут, уже в добавленное время, Мигель Терсерос воспользовался ошибкой чилийской обороны и оформил победу гостей, несмотря на то, что «Ла Роха» создала несколько опасных ситуаций во втором тайме. Это очень больно, сложно, мы должны были выиграть эту игру, а в итоге проиграли. Это была странная игра, мы не справились с разметкой, но так бывает, мы должны продолжать работать», - сказал после матча полузащитник сборной Чили Карлос Паласиос. «Это невероятный момент. Я рад за своих товарищей по команде, Боливия заслуживает многого, даже больше. Чили - отличная команда, но иногда не все получается. Это наш момент«, - сказал Альгаранас, - „Поражение во вторник - это поражение, которое обрекает “Чили» Рикардо Гареки на провал. Если аргентинский тренер уже подвергался критике за поражение 3:0 от Аргентины в прошлый четверг, то после поражения, которое ставит «Ла Роху» в очень невыгодное положение, ему предстоят еще два рискованных испытания - против Бразилии и Колумбии в следующем матче».