Отборочный турнир: Колумбия, следующий соперник Аргентины и единственная непобедимая команда, обыграла Перу благодаря великолепной игре Хамеса Родригеса

Аргентина > Футбол 2024-09-07 04:27:23

ЛИМА (Рейтер) - Колумбия, ведомая Хамесом Родригесом, добилась ничьей с Перу со счетом 1:1 в седьмом матче южноамериканского отборочного турнира к чемпионату мира 2026 года, что позволило ей остаться на первом месте в турнирной таблице. Матч проходил на стадионе Estadio Nacional в Лиме перед более чем 35 000 зрителей и с самого начала был напряженным: Перу атаковала, а Колумбия отвечала, используя скорость своих нападающих. Перу, которую тренирует уругваец Хорхе Фоссати, имела явную возможность забить гол ударом головой от Алекса Валеры после подачи углового, но вратарь Камило Варгас сделал эффектный сейв, чтобы не допустить гола. У нападающего сборной Перу Джанлуки Лападулы был еще один шанс, а затем уругвайский арбитр Эстебан Остоич отменил гол из-за офсайда. Колумбия под руководством аргентинского тренера Нестора Лоренсо отдала преимущество в обороне и, хотя атаковала в темпе по флангам, не была точна в передачах и не создавала серьезных угроз воротам перуанцев, которые защищал Педро Гальесе. Карибская команда, ощутившая отсутствие Хамеса в первом тайме, не хватало созидания и контроля мяча в полузащите, что мешало им создавать игру для нападающих. Но они переосмыслили свою игру во втором периоде и включили бывшего полузащитника «Банфилда» вместо Луиса Синистерры. Благодаря этому они вернули себе контроль над мячом, управление игрой и способность создавать игру в центре поля, но в то же время им удалось деактивировать доминирование Перу в начальной стадии. Хозяева открыли счет на 23 минуте заключительного периода благодаря Александру Калленсу, который после подачи углового и нескольких рикошетов вколотил мяч в сетку. Поведя в счете, Колумбия отправилась на поиски эквалайзера, но так и не смогла его найти. Однако на 37-й минуте нападающий Луис Диас сравнял счет ударом головой с углового в исполнении Хамеса Родригеса, который стал одной из звезд Копа Америка 2024, где его команда заняла второе место, уступив в финале Аргентине со счетом 1:0. Колумбия занимает третье место в отборочном турнире Канада-США-Мексика 2026 с 13 очками, а Перу остается на последнем месте с тремя очками. В 8-м туре, который будет полностью сыгран во вторник, Колумбия примет Аргентину в Барранкилье, а Перу отправится в гости к Эквадору. Напомним, что шесть южноамериканских команд напрямую попадут на чемпионат мира 2026 года, а седьмая сыграет в плей-офф.»