Ривер: для Гальярдо суперкласико не будет игнорироваться, но Копа Либертадорес - король

Аргентина > Футбол 2024-09-19 09:10:38

Никакого отдыха. После новой физической битвы в Сантьяго-де-Чили «Ривер» не сбавляет оборотов на самой решающей неделе года. С тяжелой ничьей 1:1 в рюкзаке после первого матча четвертьфинала Копа Либертадорес делегация «Мильонариос» вернулась в Буэнос-Айрес во второй половине дня чартерным рейсом и из аэропорта направилась прямо в лагерь «Ривер» в Эзейзе для первой из трех тренировок перед суперкласико. Потому что трансандийская ночь оставила раны, которые заставляют работать, ждать эволюции и даже менять планы. Гальярдо как никогда понимает, что ему нужно что-то менять: «Я должен оценить условия, в которых оказались игроки, чтобы понять, как мы можем восстановиться. Мы знаем, насколько важна субботняя игра для нас и для болельщиков, но в этой серии матчей с большой интенсивностью и физическим трением есть закономерный износ», - сказал Эль Муньеко на пресс-конференции после матча. И первые ответы пришли поздно вечером в среду: на восстановительной тренировке после поездки были обследованы Фабрисио Бустос, Матиас Краневиттер и Максимилиано Меза - три игрока, вызвавшие тревогу в Чили. «В принципе, Бустос и Краневиттер, получившие травмы, после которых они плохо себя чувствовали, в порядке, но тренеру придется решить, сможет ли полузащитник выйти в старте против „Боки“, поскольку он был более болезненным, чем защитник. Макси Меза, который был заменен на Факундо Колидио на 18-й минуте второго тайма после болезненного подскока, в результате которого он потерял сознание, находится под большим вопросом на ближайшие два матча: у него мышечная усталость в аддукторе, и в этот четверг он может пройти тесты, чтобы выяснить степень его физической проблемы. Хотя подтверждение от тренерского штаба еще не получено, внутренне его присутствие на «Бомбонере» кажется исключенным, чтобы ожидать скорейшего развития событий к матчу Copa Libertadores, который состоится в следующий вторник. Его возможная замена? Факундо Колидио или Пабло Солари, чтобы вернуться к схеме с двумя нападающими, или ввод атакующего полузащитника (Мануэль Ланзини или Франко Мастантуоно, кандидаты), чтобы сохранить текущий рисунок. Мы постараемся оценить в эти дни, кто из них готов играть. После субботы у нас на один день меньше на восстановление. Это короткий срок, поэтому мы должны хорошо оценить ситуацию. Я приму решение за несколько часов до матча», - добавил Эль Муньеко, которому предстоит принять непростое решение. Потому что первый матч с «Коло-Коло» оставил слишком открытую перспективу для грядущих событий: идея повторить команду с большинством стартовых составов, между травмами, повреждениями и отстранениями (Пауло Диас был удален и не сыграет в ответном матче), теперь кажется гораздо более сложной, с обязательством победить на «Монументале», чтобы квалифицироваться в полуфинал. «Кроме того, хотя в календаре есть три полных дня (среда, четверг и пятница) на восстановление, которые, по философии Гальярдо, необходимы для того, чтобы повторить команду последовательно на четвертый день, после класико у него будут только воскресенье и понедельник. Именно поэтому, не пренебрегая важностью суперкласико из-за его эмоционального воздействия, тренер будет ждать до последней минуты, чтобы узнать эволюцию своих игроков и произвести правильную и необходимую ротацию. В первых восьми матчах нового цикла «МГ» только против «Гимнасии» (1:1) в Ла-Плате он передвинул все части команды с обычными заменами. И этот план не сработал: больше всего пострадал именно матч с «Тальересом» в раунде 16. Этот знак в поединке, который не обладает такой мощью, как столкновение с «Бокой» на «Бомбонере», является еще одним якорем того, что предстоит сделать «Эль Муньеко», у которого три победы и пять ничьих, 10 забитых и пять пропущенных мячей, и который ищет футбольный вариант с большим объемом и большей регулярностью. «В разгар этой необходимости продолжать выигрывать время для строительства „Ривер“ готовит неудобный суперклассик, на который нельзя ни смотреть с опаской, ни игнорировать. Хотя во вторник на «Монументале» «Ривер» будет стремиться вернуться в четверку лучших в Америке и приблизиться на расстояние трех матчей к победе в Либертадорес, первая встреча с «Бокой» после возвращения Гальярдо имеет особую пикантность. И результат напрямую повлияет на настроение команды, которая пострадала от травм в Чили и еще не обрела стабильности, необходимой для качественного скачка».