Южная Америка

Росарио Сентраль» не смог обыграть „Атлетико Минейро“ Милито и попал в сложную ситуацию в Копа Либертадорес.

Аргентина > Футбол 2024-05-08 00:43:15

Мероприятие КОНМЕБОЛ, посвященное Сесару Луису Менотти, легенде футбола и тренеру сборной Аргентины, выигравшей чемпионат мира 1978 года, который скончался в минувшее воскресенье, несомненно, заслуживало широкой сцены. Но ее не было, так как хозяевам «Росарио Сентраль» пришлось играть свой матч с «Атлетико Минейро» на «Гиганте де Арройто» за закрытыми дверями в четвертом туре группы G в Копа Либертадорес. Команда Мигеля Анхеля Руссо тогда проиграла, осложнив свое участие в соревновании: «Решение о запрете болельщиков было принято КОНМЕБОЛ несколько дней назад, в качестве санкции за инциденты, произошедшие в первом туре Копы против „Пеньяроля“. Напомним: они бросили металлическое ограждение с верхнего лотка в уругвайских болельщиков, которые находились в нижнем секторе, а затем один из фанатов бросил камень в Макси Оливера, игрока «Пеньяроля». В центре поля была установлена сцена с Кубком мира и футболкой «Росарио Сентраль» - клуба, в котором Менотти делал свои первые шаги в качестве футболиста в 1960-х годах, - вокруг центрального кольца расположились игроки обеих команд. Минута молчания, во время которой Руссо, тренер команды «Росарио», был очень эмоционален, а на экране стадиона появилось изображение символического дирижера Аргентины 1978 года. «С первых минут почти все шло к тому, что „Атлетико Минейро“ будет играть. Команда Габриэля Милито уже обеспечила себе выход в последние 16 матчей Либертадорес, выиграв в Арройто со счетом 1:0. Они с большим отрывом лидируют в группе G: четыре матча сыграны, четыре выиграны. С момента своего появления на скамейке «Гало» Милито не знает поражений: между региональным чемпионатом, Бразилейрао и Либертадорес он провел 12 матчей без поражений, из которых восемь выиграл и четыре свел вничью. Централ» с четырьмя очками находится на волоске: на следующей неделе им нужно обыграть Каракас и добиться положительного результата в Монтевидео в последний день, когда они отправятся в гости к Манье. У „Минейро“ не заняло много времени, чтобы завладеть мячом и контролировать развитие игры, и у них также был первый шанс в контратаке, которую Паулиньо завершил ударом в крестовину, но Броун спас его рукой. Это было предвестие вечера, в котором Фатуре придется потрудиться. У «галлов» были и другие шансы, например, удар Халка с левой ноги, которому не хватило мощи, чтобы побеспокоить вратаря, а вскоре после этого Бруне пришлось вмешаться, чтобы не пустить Паулиньо, после того как Скарпа нашел огромную зону за спиной Сандеса. «Лучший шанс в первом тайме был у Халка, который мощным ударом со штрафного с 35 метров перевел мяч в перекладину, когда Брун не смог дотянуться до него, а затем Родриго Батталья попытался пробить головой с отклонением. Но гости не были вознаграждены, по крайней мере, в первом тайме. «Сентрал» пошел на сопротивление и попытался найти контратаку, которая почти никогда не приходила. Хозяевам удавалось лишь нащупывать воздух в прессинге «Минейро», когда мяч проходил через ноги Малькорры и Кампаса на левом фланге, но не создавая шансов для Эверсона, который провел спокойный вечер. Одинокий нападающий «Канальи» Модика был зажат между бразильскими центральными защитниками, в борьбе с которыми систематически проигрывал. Во втором тайме интенсивность игры «Минейро» немного снизилась, и команде Розарино удалось выйти из осады. Первый и единственный шанс у них был после 15-й минуты, когда О'Коннор вывел Кампаса вперед; колумбиец нашел свободное место слева, но его удар пришелся в ближний угол. Бразильская команда, казалось, выбилась из ритма, ей не хватало идей, чтобы сломить отошедшего от дел соперника. Милито решил переставить звенья: Игор Гомеш и Алиссон внутри, чтобы придать атаке больше динамизма, и чилиец Эдуардо Варгас в роли нападающего. Эти изменения позволили им забить за четыре минуты до конца: Алиссон начал игру справа и объединился с Паулиньо, который вернул вновь введенный в игру мяч; он послал кросс назад, который не смог выполнить Варгас, но выполнил Паулиньо, который нашел мяч укрощенным, чтобы закончить угловым. В то время как «Минейро» уже думает о раунде 16, «Сентрал» сводит счеты. Сначала они должны обыграть «Каракас» в четверг 16-го и надеяться, что бразильская команда сможет вырвать хотя бы ничью у «Пеньяроля» в Уругвае; во вторник 28-го, в последнем туре, и в зависимости от результатов следующего тура, они должны добиться хорошего результата в Монтевидео против «Эль Карбонеро». «