Южная Америка

Женская сборная проиграла и будет играть за третье место в SheBelieves Cup

Бразилия > Футбол 2024-04-06 19:14:02

Женской сборной по футболу придется играть за третье место на SheBelieves Cup, турнире, проводимом в США в рамках подготовки к Олимпийским играм в Париже (Франция). В субботу (6) в одном из полуфиналов товарищеского турнира на стадионе Mercedes-Benz в Атланте после ничьей 1:1 в основное время бразильянки были побеждены Канадой со счетом 4:2 по пенальти. Матч транслировался в прямом эфире на TV Brasil. Ранее в другом полуфинале на том же стадионе хозяева победили Японию со счетом 2:1. За третье место на SheBelieves Cup азиатки встретятся с Бразилией, а американки разыграют титул с канадками. Поединки состоятся во вторник (9) на стадионе Lower.com в Коламбусе, время будет определено позднее. Тренер Артур Элиас выпустил на поле Бразилию с дебютанткой Таиной в воротах, Антонией, Тарсианой и Таис Феррейрой в оборонительном трио, Аной Виторией и Яей в центре, Габи Портильо и Ясмин на правом и левом флангах соответственно, и атакующее трио с Людмилой, Жениффер и Присцилой. Бразильцы начали матч с давления на канадскую оборону и напугали ее двумя мячами в штрафную, оба от Тарсиана, на второй и седьмой минутах. Канада ответила на девятой минуте, когда Жанин Бекки прошла по левому флангу и ее удар был заблокирован Антонией. Через три минуты нападающая Динн Роуз обыграла справа своего игрока и сделала передачу на Бекки, которая пробила мимо. На 20-й минуте Людмила ворвалась в зону с левого фланга и была сбита защитницей Джейд Роуз. Тарсиан пробил по центру ворот, сбив вратаря Кайлен Шеридан и открыв счет в матче. Гол позволил Бразилии вновь выйти вперед в матче, быстро овладев мячом и правильно расположившись в обороне, оставив канадцев в положении "вне игры". Спустя четыре минуты защитники выбили мяч с левого фланга у Габи Портильо, и Антония, находясь на краю поля, нанесла первый удар, который прошел чуть дальше левой стойки. На 36-й минуте Присцила получила мяч от Людмилы слева, приняла его на правую ногу и нанесла опасный удар. Бразильянки продолжали давить, но до перерыва преимущество не изменилось. Во втором тайме Бразилия продолжила атаковать. На четвертой минуте Габи Портильо попыталась пробить с левого фланга, мяч отскочил от защитника и попал к Ане Виториа, которая с полулета пробила выше ворот. На десятой минуте Канада испугалась, когда удар полузащитника Сими Авухо с края поля отскочил от левой стойки ворот Таины. На 14-й минуте Габи Портильо вошла в зону с левого фланга и выложила мяч под удар Ане Виториа с ползоны. Мяч отскочил от лайнсмена и попал в штрафную Ясмин, но Шеридан сделал отличный сейв. Через две минуты Людмила заметила вратаря перед собой и почти поймала ее на противоходе, заставив Шеридана спасти ворота кончиками пальцев. Постепенно Канада воспользовалась тем, что бразильцы измотались - первая замена (Жакелин вместо Джениффер) произошла на 26-й минуте - и получила пространство в атаке. На 31-й минуте Джесси Флеминг выполнила штрафной удар с левого фланга, и полузащитница Ванесса Жиль головой переправила мяч в ворота Таины. После этого Артур сделал три замены: вместо Аны Виториа, Габи Портильо и Людмилы вышли полузащитница Анжелина и нападающие Кристиана и Марта (которые вызвали восторг болельщиков в Атланте). Бразильцы стремились ко второму голу, но без прежней организованности. Перед самым назначением пенальти Бразилия сменила вратаря: Таина уступила место Лорене, вернувшейся после годичного перерыва из-за травмы колена. Однако замена не оказала никакого влияния. Канадки даже пропустили первый штрафной, когда защитник Эшли Лоуренс отправил его выше ворот, но Марта зря пробила следующий удар, спасенный Шериданом. В третьей серии бросков Антония попала в левую стойку. В следующих сериях сборная Канады забивала с идеальной точностью. Заканчивать квалификацию Канады пришлось полузащитнице Джулии Гроссо.