Кафетеры проигрывают Нидерландам и выбывают из чемпионата мира U-20

Колумбия 2024-09-15 23:36:41 Телеграм-канал "Новости Колумбии"

Все изменилось для Колумбии на 397-й минуте матча чемпионата мира по футболу среди женщин до 20 лет. Кафетеры», играя дома, провели четыре матча без побед и побед: против Австралии (2:0), Камеруна (1:0), Мексики (1:0) и Южной Кореи (1:0). К четвертьфиналу против Нидерландов в воскресенье они подходили во всеоружии: матч проходил в Кали, городе капитана Линды Кайседо, они повторяли место предыдущей победы, а стадион Pascual Guerrero был полностью одет в желтые цвета. Но в одно мгновение ветер изменил направление, и в полуфинал вышли голландцы. В следующую среду, 18 сентября, они сыграют с Японией. Колумбия начала со шквала, который продолжался 20 минут матча: Кайседо нанесла три удара по воротам в первые пять минут, а на 13-й минуте сделала передачу в штрафную, которая после рикошета оказалась в ногах Карлы Торрес. Игрок из региона Валье-дель-Каука нанесла мощный удар, который открыл счет. Хозяева поля воспользовались скоростью Кайседо и Торрес и использовали левый фланг. Черные футболки «кафетерос» прорвали оранжевый ров. Но шторм утих, и европейцы, поначалу почти не двигавшиеся с места, вновь перехватили инициативу. На 20-й минуте голкипер хозяев Луиса Агудело контролировала атаку нападающей сборной Нидерландов Флер Стойт. Это было начало, казалось бы, совсем другого матча. Изменения стали еще более заметны после необходимого перерыва на гидратацию в условиях жары в Валье-дель-Каука, который судья объявил примерно на 26-й минуте. На 37-й минуте штрафной удар нашел голову центрального защитника Веерле Буурмана возле правой стойки Агудело. Как и планировалось, игрок «Челси» передал мяч на дальнюю стойку, куда выскочил Сотит. Удар головой вернул игру в исходное патовое положение, и европейцы предвкушали, что их ждет на поле. Во втором тайме Колумбия вернула себе инициативу. Дуэт Кайседо-Торрес, полный темпа, поддерживал тяжесть возобновившихся атак, пока не получил еще один гол на 62-й минуте. Снова Торрес, получив пас от капитана в штрафную, изменил профиль, пропустил через себя защиту и точно пробил в дальний угол. Игра оставалась открытой и, казалось, была решена на 82-й минуте, когда Габриэла Родригес, выступающая за «Америку де Кали», забила еще один гол. Хотя гол был отменен из-за офсайда, Колумбия оказалась на пороге полуфинала, который не станет первым для женской сборной на чемпионате мира, но зато пройдет на глазах у родной публики. Волнение было недолгим: на 85-й минуте Инске Вайман, нападающий «Зволле», который провел на поле всего 15 минут, сравнял счет. Он получил длинную передачу за пределами штрафной, проконтролировал мяч, опередил соперника и, воспользовавшись ошибкой в обороне, нанес удар с левой ноги мимо Агудело. Девяносто минут завершились со счетом 2:2, а затем последовало изнурительное дополнительное время, в котором будущее зависело от колеса фортуны - пенальти. Эти пенальти стали трагедией для колумбийцев. Луиса Агудело не смогла спасти ни один из трех точных ударов сборной Нидерландов, выполненных Джоке де Риддером, Фике Крозе и Найоми Буйкемой, и Колумбия потерпела неудачу. Героем стала Фемке Лифтинг, которая спасла удар Габриэлы Родригес. Затем Лиз Катрин Осорио пропустила свой, и, наконец, вратарь спасла удар Хуаны Ортегон. Результат оказался горьким, особенно для Линды Кайседо, колумбийской звезды, выступающей за мадридский «Реал», которая на протяжении всех 120 минут держала голландцев в опасности, нанесла несколько ударов по воротам, но не добилась желанной победы. «Спасибо вам, воины. Вы оставили имя Колумбии на высоте, спасибо женской сборной Колумбии», - сказал после матча президент Колумбии Густаво Петро. Подпишитесь на рассылку EL PAÍS о Колумбии и на канал в WhatsApp и получайте все самые важные новости о текущих событиях в стране.