Спортсмены Карен Паломеке и Маурисио Валенсия завоевали еще две золотые медали для Колумбии на Паралимпийских играх

Колумбия 2024-09-07 18:20:50 Телеграм-канал "Новости Колумбии"

Спортсмены Карен Паломеке и Маурисио Валенсия завоевали золотые медали в субботу в предпоследний день Паралимпийских игр в Париже. Спортсменка из Антиокии, уже завоевавшая золотую медаль в беге на 100 метров, вновь поднялась на высшую ступень пьедестала почета, победив в беге на 400 метров T38. В свою очередь, спортсмен из Меты победил в толкании ядра F34. Благодаря этим двум победам представительство Колумбии на этих Играх достигло семи золотых медалей и в общей сложности завоевало 28 медалей, превзойдя триумф 2021 года в Токио (с тремя золотыми медалями и 24 медалями). Первое золото в этот день завоевал Валенсия, который в метании достиг дистанции 11,71 метра. Благодаря этому он обошел марокканца Азедина Нуири (11,70 м) и иорданца Ахмеда Хинди (11,66 м). В прошлую среду Валенсия уже завоевал серебряную медаль в метании копья F34, заняв место на пьедестале почета позади иранца Саида Афруза и опередив колумбийца Диего Менесеса. С этими двумя медалями он завоевал два золота и пять олимпийских медалей в своей карьере. В его категории F34 соревнуются спортсмены, у которых слегка ограничены движения туловища и рук и очень ограничены движения ног. Позже настала очередь Паломеке в беге на 400 метров в категории T38 (для спортсменов с незначительными ограничениями движений и координации нижней части туловища и ног). Там она победила со временем 58,67 секунды, что стало новым мировым рекордом. За ней на пьедестале почета оказались венгр Лука Эклер (59,35 секунды) и немка Линди Аве (1.00,37 минуты). Спортсменка из Антиокии уже завоевала еще одну золотую медаль 31 августа в беге на 100 метров, в котором она также установила новый мировой рекорд, финишировав за 12,26 секунды. В четверг она также завоевала бронзу в прыжках в длину. Легкая атлетика - самый успешный вид спорта для колумбийцев на Паралимпийских играх этого года. Из семи золотых медалей, завоеванных на этих Играх, шесть были получены в дисциплинах, объединенных легкой атлетикой. Кроме двух медалей, завоеванных в субботу, остальные четыре выиграли Хосе Лемос (метание копья F38), Эрика Кастаньо (метание диска F55), вышеупомянутый Паломеке (легкая атлетика, 100 м T38) и Ихон Себастьян Обандо (400 м T20). Еще один золотой металл завоевали братья Эдилсон и Лейди Чика в бочче. В субботу страна завоевала и другие медали. Хуан Хосе Бетанкур завоевал бронзу в мужском шоссейном парацикле T1-T2; Карлос Даниэль Серрано - серебро в плавании на 50 м баттерфляем S7; Фабио Торрес - бронзу в пауэрлифтинге 97 кг, а Ихон Себастьян Обандо - бронзу в прыжках в длину T20.