На «Сентенарио» все было не так, как ожидалось: бледная ничья между сборными Уругвая и Парагвая в ночь Луиса Суареса

Уругвай > Футбол 2024-09-07 04:24:37

То, что произошло в пятницу вечером на «Сентенарио», было просто немыслимо. В день ухода на пенсию лучшего бомбардира Уругвая не было забито ни одного гола, Парагвай закончил игру двумя мячами в ворота и неожиданным протагонизмом, несмотря на то, что владел мячом с большим отрывом, «Ла Селесте» было сложно создать свою традиционную ассоциативную игру, а Луис Суарес не смог завершить свою главу голом, которого с нетерпением ждали 55 000 человек, пришедших на стадион. Таким образом, ничья 0:0 между Уругваем и Парагваем в отборочном турнире оставила странное ощущение, которое можно было оставить только с эмоциями от трибьюта Пистолеро, который имел очень эмоциональные моменты, такие как объятия Луиса с его детьми, присутствие Оскара Табареса и воссоединение с дочерью Вальтера Феррейры, среди прочих. Уругвай пытался разыгрывать мяч по флангам, в основном справа с Наитаном Нандесом и Факундо Пеллистри, потому что было трудно фильтровать мячи по центральной аллее, так как Парагвай был хорошо расположен с хорошо организованным низким блоком. Только удар ножницами от Суареса и дальний удар Федерико Вальверде создали опасность в воротах Гатито Фернандеса, а Серхио Роше спас важный выход один на один от Мигеля Альмирона, как и Уругвай, когда удар Хулио Сезара Энсисо пришелся в стойку. Это была не та игра, на которую пришли посмотреть болельщики, хотя «Ла Селесте» больше владели мячом. Скорость Энсисо и Альмирона мешала Николасу Маричалу, который, казалось, немного медлил с реакцией и не успевал. Марсело Бьелса заметил это и во втором тайме заменил его на Сантьяго Буэно, который продемонстрировал большую надежность. Во втором тайме мало что изменилось: Уругваю по-прежнему не хватало идей, чтобы противостоять оборонительным порядкам, навязанным Густаво Альфаро, а также не удавалось найти игрока, способного правильно фильтровать мячи. Вальверде пытался, но чаще всего безуспешно, и мячи терялись за линией штрафной. Кроме того, Брайан Родригес был неточен и временами терялся в первом тайме, хотя во втором у него было очень хорошее вмешательство, в котором он пробежал с права в центр и нанес сильный удар, который хорошо спас Фернандес. Диего Гомес - партнер Суареса по команде «Интер Майами» - пробил в створ ворот, и Парагваю не составило труда без проблем провести заключительный отрезок игры. Несмотря на то что Уругваю удавалось выводить мяч на ударные позиции защитников и вингеров, а также выполнять опасные передачи (Лукас Олаза отлично справлялся с этой задачей), завершить инциденты им не удавалось. В итоге 0:0 закончились великолепно, а на «Сентенарио» осталось желание покричать о голе. Луис Суарес отыграл все 90 минут и был как всегда на высоте: он протестовал, боролся с соперником, мотивировал своих партнеров по команде и несколько раз отходил на несколько метров назад, чтобы развернуться и поддержать начало движений с трех четвертей вперед. У Уругвая вновь были надежный Роше и Наитан Нандес, который каждый раз, когда надевает футболку «селесте», показывает отличные результаты, доказывая, что является абсолютно надежным игроком в сборной Уругвая. Это был не тот матч, который ожидался, как и результат, хотя в этот вечер все внимание было приковано к Пистолеро. Бьелса отрицал, что уход Суареса негативно сказался на игре команды, но правда в том, что Уругвай был не таким, как обычно. Эта игра запомнится только тем, что в ней ушел один из лучших игроков в истории уругвайской сборной. Прощай, Луис, нам будет тебя не хватать.