Ночь мечты Кристиана Стуани с «Жироной» в Лиге чемпионов и ласковый обмен с Пелуссо

Уругвай > Футбол 2024-09-19 18:24:11

Прошедшая среда стала историческим днем не только для испанского футбольного клуба «Жирона», но и для уругвайца Кристиана Стуани, который вошел в историю каталонского клуба, за который он выступает уже восемь сезонов и чьи голы и преданность сделали его эмблемой. Матч против «Пари Сен-Жермен» на «Парк де Пренс» стал полноценным дебютом и команды, и Стуани в соревнованиях УЕФА, в Лиге чемпионов, не меньше. Уже на 90-й минуте «Жирона» удерживала историческую ничью в своем дебютном матче, но оплошность вратаря Пауло Газзаниги привела к собственному голу и поражению каталонцев со счетом 1:0. Однако этот матч навсегда запомнится болельщикам, игрокам и, прежде всего, Криштиану Стуани. Уругвайский нападающий вышел в стартовом составе, был капитаном и отыграл первые 58 минут игры на стадионе «ПСЖ». В свои 37 лет и 342 дня он стал самым долгоиграющим игроком, дебютировавшим в турнире, согласно статистике MisterChip, так как нападающий, родившийся в Тале, никогда не играл в континентальных соревнованиях в Европе. Спустя несколько часов после исторического матча в Лиге чемпионов уругвайский тренер Херардо Пелуссо, который дебютировал за команду в возрасте 17 лет в составе «Данубио» в 2004 году, поздравил его в социальных сетях. Спустя 20 лет после твоего дебюта в «Данубио» ты все еще исполняешь мечты и бьешь рекорды Кристиана Стуани. Поздравляем «Флакито» с дебютом в Лиге чемпионов. Продолжай творить историю «Жироны» и всегда оставляй уругвайский флаг высоко развевающимся», - написал его бывший тренер. Сам Стуани ответил на письмо Пелуссо очень ласково, напомнив ему точную дату своего дебюта в первой команде «Ла Франьи» и признавшись, что с тех пор он заслужил «место в своем сердце».