От эмоционального поста Карлоса Лампе до танцев в отеле: как Боливия отпраздновала историческую победу над Чили

Уругвай > Футбол 2024-09-11 09:36:31

Сборная Боливии стала одним из самых больших потрясений восьмого тура отборочного турнира к чемпионату мира 2026 года в США, Канаде и Мексике, обыграв сборную Чили со счетом 2:1 на Estadio Nacional в Сантьяго. Команда, которую тренирует Оскар Вильегас, отметилась голами Кармело Альгаранаса и Мигеля Анхеля Терсероса в матче, в котором хозяева поля забили гол, граничащий с неспортивным поведением. На 39-й минуте Боливия заработала штрафной удар на своей половине поля, вся команда находилась на территории Чили, и мяч был отдан вратарю Карлосу Лампе. Как только он принял мяч правой ногой, вратарь почувствовал боль в левой ноге, упал на землю и попросил о помощи, а чилийский нападающий Эдуардо Варгас, который отправился оказывать на него давление, в одиночку и без помех переправил мяч в ворота и сравнял счет. Поведение игрока «Атлетико Минейро» было осуждено боливийскими футболистами, но нападающий проигнорировал это и даже отпраздновал гол, сложив руки в виде сердца. За все те минуты, пока Лампе покидал поле на носилках, чтобы освободить место для Гильермо Вискарры, Чили не изменила своего мнения и решила, что гол был абсолютно законным, и не стоит засчитывать гол за то, что соперник воспользовался травмой. Было добавлено восемь минут к основному времени, и Боливия, взяв себя в руки, отправилась на поиски второго гола, и сделала это очень стильно. Как только игроки отошли от линии штрафной, Ла-Верде оказались под давлением чилийской команды и, действуя аналогично первому голу, восстановили преимущество, сделав счет 2:1, который и стал окончательным. Благодаря этой победе Боливия прервала 31-летнюю беспроигрышную серию без выездных побед в отборочных турнирах. Последний раз Боливия побеждала 18 июля 1993 года, разгромив Венесуэлу со счетом 7:1, и до вторника «Ла Верде» ни разу не выигрывала в гостях. И после этой оглушительной победы Карлос Лампе, вратарь сборной Боливии, порвавший ахиллово сухожилие в игре, в которой Эдуардо Варгас забил гол, высказался в своих социальных сетях и написал: «Давайте, к черту Боливию! У нас должна быть вера и желание, сегодня мы избавились от 31-летней истории, которая нам не соответствовала. Я самый старший член сборной и играю уже 8 лет, а они всегда бросали в нас этот рюкзак. Спасибо всем вам, какая большая радость». Но это было еще не все: по прибытии в отель, где остановилась боливийская делегация, игроки были замечены празднующими под ритм песни Azul Azul «La Bomba» среди радости всей команды.