Южная Америка

Пеньяроль завершил важный этап Копа Либертадорес, победив Каракас в Венесуэле

Уругвай > Футбол 2024-05-08 00:40:50

Во вторник на «Эстадио Олимпико» Центрального университета Венесуэлы «Пеньяроль» обыграл «Каракас» со счетом 1:0 и занял второе место в группе G Копа Либертадорес после поражения «Росарио Сентраль» от «Атлетико Минейро» на «Хиганте де Арройто». За два оставшихся матча команда Диего Агирре вышла на второе место и теперь будет решать свою судьбу дома на «Кампеон дель Сигло». В ближайший вторник, 14 мая, «Мирасоль» примет «Атлетико Минейро» в пятом туре в 19:00, а во вторник, 28 мая, встретится с «Росарио Сентраль» в шестом и заключительном туре группы G. Конечно же, «Ауринегрос» стремятся выйти в раунд 16 этого континентального соревнования, которого они не достигали с 2011 года, когда под руководством Диего Агирре они дошли до финала, в котором проиграли «Сантосу» с Неймаром в качестве главного игрока. В любом случае, если этого не произойдет, «Пеньяроль» будет иметь все шансы, чтобы, если они не дойдут до последнего 16-го раунда Либертадорес, продолжить свой путь на международном уровне, так как третья команда из каждой группы выйдет в плей-офф против второй из каждой группы Копа Судамерикана, чтобы получить место в последнем 16-м раунде этого соревнования. Победа «Пеньяроля» над «Каракасом» во вторник на Estadio Olímpico de la Universidad Central de Venezuela благодаря голу Гусмана Родригеса стала ключевой для венесуэльской команды не только для выхода на второе место в группе G Copa Libertadores, но и для того, чтобы оставить позади важную полосу неудач. Победой в Венесуэле «Ауринегрос» прервали пятилетнюю беспроигрышную серию в выездных матчах Копа Либертадорес. Прошло 1 861 день - пять лет и один месяц - прежде чем болельщики «Карбонеро» смогли отпраздновать выездную победу в континентальном соревновании, в котором «Пенароль» является пятикратным чемпионом и 10-кратным финалистом. Последняя выездная победа в Копа Либертадорес была одержана 3 апреля 2019 года, когда «Пенарол» обыграл «Фламенго» со счетом 1:0 на «Эстадио Маракана» благодаря голу Лукаса Виатри на 89-й минуте в рамках группового этапа. В общей сложности «Эль Мирасоль» потерпела восемь поражений подряд, причем всегда на групповом этапе, вплоть до вторника, когда после победы над «Каракасом» они вновь заулыбались на чужом поле. Ассистентом Лукаса Виатри стал Лукас Эрнандес, единственный оставшийся в живых игрок того состава, который тогда тренировал Диего Лопес, и который во вторник получил несколько минут в Венесуэле, выйдя на замену вместо Гастона Рамиреса на 56-й минуте.