После тяжелого поражения в матче с Боливией тренер сборной Венесуэлы рассказал о следующем сопернике - сборной Уругвая.

Уругвай > Футбол 2024-09-06 16:18:00

AFP Разгром Боливии со счетом 4:0 вызвал недоумение у болельщиков «Ла Винотинто», но тренер Фернандо Батиста постарался придать ситуации «холодную голову» и уже говорит о следующем сопернике в восьмом раунде южноамериканского отборочного турнира, Уругвае. «Я доверяю ребятам больше, чем когда-либо, я очень спокоен за них, потому что знаю, что сейчас мы должны начать думать о следующей игре, которая состоится во вторник» против Уругвая в Матурине (Венесуэла) в 19:00. Аргентинец также напомнил, что в сентябре 2023 года, когда Венесуэла стартовала в южноамериканском отборочном турнире к чемпионату мира 2026 года против Колумбии, она потерпела поражение, но затем команда вышла на четвертое место по итогам шестого тура. «В прошлом году нам пришлось начинать в Колумбии, мы выступили не лучшим образом, а затем эта же группа закончила год с девятью очками. Сегодня я более уверен в себе, чем в прошлом году», чтобы попасть на следующий чемпионат мира. Несмотря на настойчивые вопросы прессы о влиянии высоты стадиона Villa Ingenio в городе Эль-Альто, расположенного на высоте 4090 метров над уровнем моря, Батиста избегал затрагивать эту тему. «Восемь из 10 вопросов касаются высоты, так что что-то должно быть, но ничего не прозвучит из моих уст», - сказал тренер. Он ограничился словами: «Мы не смогли найти игру, мы не смогли найти моменты», чтобы изменить историю матча, который начался с гола на 16-й минуте, второго гола в конце первого тайма и третьего в начале второго. Венесуэла занимает четвертое место в турнирной таблице, имея прямую путевку на следующий чемпионат мира, уступая Аргентине, Уругваю и Колумбии. Матч между сборными Уругвая и Парагвая, который пройдет в эту пятницу на стадионе «Сентенарио» с 20:30 в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2026 года, приобрел особый оттенок, поскольку Луис Суарес в последний раз в своей карьере наденет светло-голубую майку. Именно поэтому весь футбольный мир затронул этот вопрос, и одним из них стал технический директор сборной Венесуэлы, аргентинец Фернандо Батиста. «Мое уважение Луису Суаресу за его карьеру и все, что он дал мировому футболу, я снимаю перед ним шляпу и как футбольный болельщик хочу поблагодарить его за все, что я видел как игрок», - сказал тренер на пресс-конференции. Похвалив Суареса, Батиста также воспользовался возможностью пошутить по поводу отсутствия Суареса в матче против «Ла Винотитно». «Не знаю, жаль или нет, что он не приедет в Матурин», - сказал тренер с улыбкой.