Посмотрите, как «Пеньяроль» просил пенальти в ворота «Фламенго» и почему судья не назначил гандбол.

Уругвай > Футбол 2024-09-20 00:25:48

На мифическом стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро в четверг вечером состоялся первый матч четвертьфинала Копа Либертадорес де Америка между «Пенаролом» и «Фламенго», в котором в начале второго тайма произошел более чем спорный момент, который главный арбитр Хесус Валенсуэла оставил без внимания, а VAR не вмешался. На момент инцидента «Пенарол» вел со счетом 1:0 благодаря голу Хавьера Кабреры, забитому в первом тайме после отличного командного хода в результате идеальной контратаки «Маньи». На 51-й минуте игры «Ауринегрос» снова вышли на поле соперника. Лео Фернандес сделал передачу в центр поля, и мяч был оспорен уругвайцем Хайме Баэсом и чилийцем Эриком Пульгаром. При разрыве мяч попал в ладонь полузащитника «Фламенго», которая также была полностью вытянута. Все игроки «Пенароля», находившиеся рядом с местом событий, отчаянно протестовали против того, чтобы судья назначил пенальти, но венесуэлец оставил инцидент без внимания, возможно, потому что не заметил его или потому что ждал сообщения из кабины VAR, которую возглавляет другой венесуэлец в сопровождении двух перуанцев: Хуана Сото (VEN), Майкла Эспинозы (PER) и Хонни Боссио (PER). Однако, как оказалось, наказание не последовало или не было расценено как пенальти, поскольку судье потребовалось не более 10 секунд, чтобы возобновить игру. Кроме того, поскольку Пульгар сам ударил по мячу до того, как тот попал ему в руку, судьи могли использовать это как основание для того, чтобы не назначать пенальти в пользу «Пеньяроля». Судьи имеют право трактовать, является ли игра пенальти или нет, если тот же игрок или его товарищ по команде ударил по мячу до того, как мяч попал в руку внутри зоны. Этот пункт не входит в правила, но это положение дается судьям при интерпретации игры, и это могло привести к тому, что Валенсуэла решил, что пенальти не назначается.