Челленджер в Буэнос-Айресе: Франсиско Комесанья выиграл эпический матч, и в полуфинале будет три аргентинца

Аргентина 2024-10-04 23:25:13 Телеграм-канал "Новости Аргентины"

После пятничных четвертьфинальных матчей на «Челленджере» в Буэнос-Айресе в субботу в полуфинале турнира в Racket Club, Палермо, будут играть три аргентинца. Хуан Баутиста Торрес (311-е место в мировом рейтинге) победил первым, Федерико Кориа (94-е место) взял следующий матч, а Франсиско Комесанья (104-е место) завершил трио местных игроков, вышедших в следующую стадию. Двое лучших сыграют друг с другом за место в финале, и Фран, преодолевший трехчасовую и 12-минутную борьбу, встретится с боливийцем Уго Дельеном (108-е место), который находится в этой стране. Что помогло мне победить, так это то, что я не сдавался. Это очень сложный соперник, и он очень сильно поднялся, когда вернулся во второй сет, но моя команда заставила меня поверить, что я смогу это сделать. Поддержка толпы была потрясающей. Мы все заслужили победу», - сказал Комесанья, который имел четыре матч-пойнта во втором сете, чтобы завершить матч против перуанца Хуана Пабло Варильяса (189-й), а затем отыгрался со счета 3:5 в финальном сете. В итоге игрок из Мар-дель-Платы дважды подряд взял подачу соперника, выиграл со счетом 6-4, 6-7 (6-8) и 7-5 и впервые вошел в четверку лучших на этом турнире. Проделав огромную работу в плане настроя, очень хорошего уровня и упорства в тот момент, когда казалось, что матч ускользает, Комезанья завершил победу в великом матче с чистым самообладанием и эмоциями и отпраздновал ее с переполняющей страстью. Под аплодисменты 23-летний «Акула» снял футболку и побежал к трибуне, чтобы отдать ее болельщику, который горячо его поддерживал. Его следующий соперник, Дельен, снял проклятие: в своем пятом выступлении на Buenos Aires Challenger он, как и Комесанья, впервые вышел в полуфинал. В разменном матче, единственном четвертьфинале, в котором на корте не было аргентинцев, 31-летний спортсмен, посеянный третьим, победил голландца Йеспера де Йонга, посеянного пятым, со счетом 6:3, 1:6, 6:2. Хотя обычно я показываю не самые лучшие результаты из-за дополнительного давления, связанного с игрой в стране, где я живу, на этой неделе я был в очень хорошем расположении духа, и это проявилось». В первом круге в субботу в 10 утра определится первая финалистка между Торрес, которая до сих пор не проиграла ни одного сета, и Кориа, первой сеяной. Первый, родившийся в Висенте-Лопесе 22 года назад, повторил блестящую игру своих побед над Хуаном Пабло Фиковичем и Хуаном Мануэлем Серундоло и обыграл другого соотечественника, Камило Уго Карабелли, 6-0, 6-4. После идеального первого сета с его стороны, второй сет был определен деталями. Приглашенный организаторами в основную сетку, Торрес провел финальную партию, полную выигрышных ударов: «В первом сете все, что я ожидал, получилось идеально, и мне удалось противостоять его подходу. Все изменилось во втором сете, который был очень сложным. Камило очень физически силен, он всегда все усложняет. Я очень рад, что продвинулся вперед», - отметил игрок, у которого остались отличные воспоминания о „Челленджере“ в Буэнос-Айресе из-за его титула в парном разряде три года назад, когда он удивил в паре с Лучано Дардери. «Мы были очень молоды. Выиграть турнир было нереально и немыслимо, но это случилось. У меня другая зрелость и больше тенниса; я надеюсь повторить успех в одиночном разряде», - со смехом сказал Торрес. Кориа, финалист прошлой версии, казалось, быстро поставил точку в матче с Густаво Хейде, но реакция бразильца на равный счет отложила развязку на несколько минут. В итоге 32-летний уроженец Росарио выиграл со счетом 6:4, 6:4 у седьмого сеяного. «Я думаю, что, несмотря на то, что я обыграл агрессивного игрока, мне нужно улучшить качество своих ударов в субботу, потому что в противном случае этого будет недостаточно для игры с Торресом. Игра дома - это нервное потрясение, но она дает много энергии, потому что люди приходят поболеть», - сказал младший брат Гильермо, капитана команды Кубка Дэвиса. В парном разряде в финале будет участвовать аргентинец: Факундо Мена, который играет с боливийцем Муркелем Дельеном Веласко. Он встретится с победителем матча между бразильцами Фелипе Мелигени Родригесом Алвесом и Марсело Зорманном и парой Дельен - уругваец Игнасио Кару».